Санкт-Петербург, 27.10.2020, 12:24

Как правильно возместить ущерб от пьяного родственника - опыт и советы

Вопрос №17917841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2020, 12:24
Мне пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции дали ознакомление с материалом дела (копии постановления и мое заявление) кто виновник и что он действительно нанес ущерб авто в виде вмятины. Вощмещать не собирается, мотивируя, что не работает. Я собираюсь подать иск о возмещении ущерба в суд на него. Думаю ехать к оценщику узнать сумму ущерба, далее по почте известить виновника, чтобы явился на осмотр к оценщику на место экспертизы. И после ремонтировать вмятину. Подскажите правильные ли мои действия? И какие необходимо приложить документы в иске, знаю только о гос. пошлине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно с чем вы знакомились. Должно быть установлено, что ущерб причинен именно этим лицом. Для этого полиция проводит проверку и выносит решение. После этого возможно обращаться в суд с иском и оценкой причиненного ущерба. А пока этого нет все эти действия по пунктам бесполезны все равно потребуют это решение.

04.11.2020, 21:49

1.Заказать оценку

2. Направить письмом или вручить нарочно уведомление о дате и месте проведения оценки.

3.Направить заказным письмом претензию с требованием о возмещении стоимости причиненного ущерба по результатам оценки.

4.С момента направления подождать около 30 дней (разумный срок);

5. Оплатить госпошлину определяемую от цены иска (т.е. суммы восстановительного ремонта, ущерба);

6. Подать иск, приложить заключение оценщика, копии материалов дела из полиции (все что имеется), документы подтверждающие отправку уведомления о проведении оценки, претензии, искового заявления и приложений к нему, диск с видеозаписью.

27.10.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробное изложения моих действий, спасибо!

А то что машина действительно моя, надо прилогать в суд ПТС?

27.10.2020, 13:35

Право собственности на машину приобретается из договора купли-продажи, при этом также необходимо предоставить документы на машину СТС и ПТС, во всяком случае лишними эти документы не будут.

28.10.2020, 08:58

А когда можно будет восстанавливать машину, только когда мне через суд выплатит виновник?

04.11.2020, 20:17

Сейчас можете начать восстанавливать, а ущерб потом уже с родственника возместить.

С уважением.

04.11.2020, 20:18

А нельзя сначало отремонтировать авто, потом исходя из суммы ремонта направить виновнику претензию от себя, чтобы мне за ремонт возместил и на это дать ему 30 дней, чтобы по расписке мне их отдал и так написать в самой притензии, а если не отдаст деньги, то обратиться в суд за возмещением потраченных на ремонт денег. Можно ли так обойтись без оценки.

04.11.2020, 20:41

Можно не оценивать ущерб, но ремонт и его стоимость нужно обосновать документами. Нужно составить подробную калькуляцию стоимости ремонта и необходимых материалов. После этого направить письменную претензию виновнику и установить срок. По истечении срока, можно обращаться с иском к мировому судье или в районный суд - в зависимости от суммы ущерба. Если ущерб более 5000 руб. можно подать заявление о привлечении виновного к административной ответственности по ст. 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества".

04.11.2020, 21:28

А если делать оценочную экспертизу стоимости причиненного ущерба, я могу в суде в иске запросить вернуть мне деньги за проведенную мною оценку?

04.11.2020, 21:37

Вы можете не в исковом заявлении, а отдельным заявленим попросить возместить судебные расходы:

1. Госпошлина

2. Оценка ущерба

3. Расходы на представителя.

Моральный вред не просите, он ен подлежит возмещению в данном случае.

04.11.2020, 21:41