Как правильно возместить ущерб от пьяного родственника - опыт и советы

Мне пьяный родственник сделал вмятину на авто, есть видеосъёмка с записью происходящего. В полиции дали ознакомление с материалом дела (копии постановления и мое заявление) кто виновник и что он действительно нанес ущерб авто в виде вмятины. Вощмещать не собирается, мотивируя, что не работает. Я собираюсь подать иск о возмещении ущерба в суд на него. Думаю ехать к оценщику узнать сумму ущерба, далее по почте известить виновника, чтобы явился на осмотр к оценщику на место экспертизы. И после ремонтировать вмятину. Подскажите правильные ли мои действия? И какие необходимо приложить документы в иске, знаю только о гос. пошлине.
Лучший ответ

Не совсем понятно с чем вы знакомились. Должно быть установлено, что ущерб причинен именно этим лицом. Для этого полиция проводит проверку и выносит решение. После этого возможно обращаться в суд с иском и оценкой причиненного ущерба. А пока этого нет все эти действия по пунктам бесполезны все равно потребуют это решение.

1.Заказать оценку

2. Направить письмом или вручить нарочно уведомление о дате и месте проведения оценки.

3.Направить заказным письмом претензию с требованием о возмещении стоимости причиненного ущерба по результатам оценки.

4.С момента направления подождать около 30 дней (разумный срок);

5. Оплатить госпошлину определяемую от цены иска (т.е. суммы восстановительного ремонта, ущерба);

6. Подать иск, приложить заключение оценщика, копии материалов дела из полиции (все что имеется), документы подтверждающие отправку уведомления о проведении оценки, претензии, искового заявления и приложений к нему, диск с видеозаписью.

Благодарю Вас за подробное изложения моих действий, спасибо!