Как получить справку от врача при совершении сделки с иностранным собственником квартиры в России?

Ситуация следущая: продиваем в россии, хотим купить квартиру у 3 х собственников. Один из трех собственников пооживает в США, но готов прилететь на совершение сделки. Ясно что со всех родственников просим предоставить справку из ПНД. Но как быть с товарищем из США, если он там живет много лет и кто знает стоит он там на учете в психушке или нет. Он прилетит возьмет справку из ПН Д в России, но нужна ли заморочка со справкой от врача психиатра из США?

Лучший ответ

Да никак вы не узнаете, стоит ли на учете у психиатра товарищ из США (при этом неясно, гражданин какой страны), если только он вам такую справку сам не предоставит. В России ему такую справку никто не даст, поскольку он не приписан по месту жительства ни к какой поликлинике. Я думаю, что если человек адекватный, то справка такая не нужна ни товарищу из США, ни остальным продавцам из России.

- в России может пройти освидетельствование у врачей-психиатров...

Если сделку впоследствии кто-то захочет оспорить, судиться вы будете в РФ (в т ч потому что предмет спора находится в РФ) по российскому законодательству,, и суд будет использовать заключение российских специалистов,, кроме того, если третий собственник привезёт вам из США справку, что он псих и не отвечает за свои действия и их последствия, а российский специалист выдаст справку, что он нормальный, как тогда вы поступите? Получится, что вы совершите сделку с гражданином, не проявив разумной осмотрительности и не будучи уверенным, что сделка чистая,, вот тогда шансов оспорить сделку будет больше.