Могу ли я вернуть расходы, связанные с долевым владением домом в процессе суда?
Делю дом в натуре по 1/2 части с тётей, которая в процессе умерла. В данный момент решение суда: оставить без рассмотрения. Судом было назначено мне оплатить 25000 руб. за судебную строительно техническую экспертизу по разделу дома. Я оплатил. Ещё заплатил 12000 руб. за гос. пошлину. Вопрос: могу ли я требовать, чтобы мне вернули эти расходы. Так как передумал делиться через суд? Спасибо.
Напишите заявление в суд о возврате госпошлины, ее возможно вернут, а вот расходы на экспертизу нет.
Здравствуйте. Госпошлина при оставлении искового заявления без рассмотрения подлежит возврату. А вот оплата экспертизы нет.
Ещё хотел бы сказать, что не спешите отказываться от выдела доли в натуре, если только наследники тёти не согласятся заключить с вами соглашение о выделе доли. Кстати, в этом случае экспертиза о возможности выдела долей в натуре вам всё равно потребуется.
Требовать можете, но реален только возврат госпошлины.