Исковая давность по долгу по карте - как рассчитать и применим ли она?

Долг по карте, договор был заключён 28.02.2016 г в ОТП банке, последний платеж 2.10.2017 г Долг сейчас у коллекторов ОООФеникс. Был подан ими судебный приказ 28.02.2020 г, отменён 17 марта этого года, пол года будет 17 сентября. Повторно подан иск агентством 7.11.2020 г как рассчитать срок исковой давности И применим он. С уважением Марценюк Л.
Лучший ответ

Уважаемая Любовь!

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Если таких действий Вами совершено не было, то Вы вправе заявить в суде о пропуске сроков исковой давности истцом.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Со сроком ИД в данном случае будет все в порядке. Он не истёк. Однако нужно ознакомится с материалами дела и написать грамотное возражение. Коллекторы часто подают завышенные требования по процентам и пеням.

Спасибо за ответ!

Любовь, нужно ознакомиться со всеми материалами, не факт, что коллекторы вообще с Вас имеют право данный долг взыскивать. А так срок исковой давности не пропущен, плюс нужно смотреть чтобы все требования были законны. Будут вопросы обращайтесь.