Исковая давность по долгу по карте - как рассчитать и применим ли она?
Уважаемая Любовь!
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Если таких действий Вами совершено не было, то Вы вправе заявить в суде о пропуске сроков исковой давности истцом.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.
Добрый день. Со сроком ИД в данном случае будет все в порядке. Он не истёк. Однако нужно ознакомится с материалами дела и написать грамотное возражение. Коллекторы часто подают завышенные требования по процентам и пеням.
Любовь, нужно ознакомиться со всеми материалами, не факт, что коллекторы вообще с Вас имеют право данный долг взыскивать. А так срок исковой давности не пропущен, плюс нужно смотреть чтобы все требования были законны. Будут вопросы обращайтесь.