Уменьшение оклада наличными - как защитить свои права при увольнении
Уважаемый Юрий!
Выплачивать заработную плату в срок и в полном объеме - обязанность работодателя.
Уменьшение размера заработной платы - изменение существенных условий трудового договора, должно оформляться дополнительным соглашением к договору. В Вашем случае работодатель неправомерно выплачивает Вам заработную плату в меньшем размере.
Срок исковой давности по трудовым спорам установлен ст. 392 ТК РФ и равен 3-м месяцам с момента, когда Вы узнали о нарушении прав (не получили заработную плату в полном объеме), с одной оговоркой, что если трудовой договор не расторгнут(Вы продолжаете работать), указанное нарушение признается длящимся, а потому срок давности в таком случае не устанавливается.
Вы вправе в настоящий момент обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию и суд.
С уважением,
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Уменьшение размера заработной платы должно быть оформлено дополнительным соглашением сторон.
Вы в праве обратиться сразу в суд с исковым заявлением и привлечь в качестве третьего лица инспекцию по труду. В этом случае вы можете требовать недополученную заработную плату, проценты за каждый день просрочки невыплаченной заработной платы, компенсацию морального вреда. Исковая давность у Вас будет 3 месяца со дня увольнения.