Выиграл дело о возврате переплаты, но что дальше - возможен ли иск о процентах и индексации?
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, Вы вправе обратиться с иском о взыскании процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.
Позвольте уточнить Ваш ответ, процент насчитывается с какого периода? Могу ли я подать за период как указан в вопросе (с 1.06.2016 по 15.12.2020 года) ? расчет идет с момента подача иска по (когда они узнали что должны деньги) т.е. например: я подал иск в 01.06.2019 год и 15.12.2020 суд вынес решение на судебном заседании, получается как? я могу указать период: с 1.06.2016 по 15.12.2020 года (за весь период) или с 01.06.2019 год и 15.12.2020 (за время ведение дела)?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, насчитанные на сумму основного долга, за весь период с 01.06.2016 по дату фактической уплаты взысканных судом денежных средств. Однако следует учитывать, что за период, выходящий более чем за 3 года до подачи иска, суд по заявлению ответчика может во взыскании отказать. Поэтому можно в целях экономии на госпошлине сразу указать период с даты не более, чем за три года до подачи иска и по дату фактического погашения долга.