Как оформить договор соцнайма при наличии другой квартиры и прописке в муниципальной?
Если я собственник другой квартиры а прописана в муниципальной оплачиваюеё за жильё за найм после смерти мужа мне надо оформлять договор соцнайма.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ в этой ситуации стать нанимателем той муниципальной квартиры, где Вы зарегистрированы по месту жительства.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Более подробно обо всем этом Вы сможете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
Для сведения напоминаю Вам, что у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Да, в обязательном порядке надо.