Москва, 17.12.2020, 02:33

Водитель скрылся с места ДТП, но можно ли получить ответы на вопросы с помощью независимой автотехнической экспертизы?

Вопрос №18072351 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 02:33
При наезде на пешехода, водитель скрылся с места ДТП, следов торможения нет. Автотехническая экспертиза по поставленным вопросам следователя скорость автомобиля определить не смогла и нарушал ли водитель правила дорожного движения, как следствие тоже... отказ в возбуждении уголовного дела и по 264 УК РФ 🇷🇺 и по 125 УК РФ 🇷🇺 вопрос: можно ли сделать свою независимую автотехническую экспертизу? Примерная цена? И насколько велики шансы в ее предоставлении для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимая экспертиза ничего не даст в плане определения скорости, если нет следов. Кроме того, проведение независимой экспертизы не предусмотрено с целью решения вопроса о возбуждении дела в порядке ст.143-144 УПК РФ. Эту экспертизу обязан проводить следователь. При этом отсутствие данных о скорости само по себе не является основанием для отказа в возбуждении дела. Здесь нужно смотреть на ситуацию в совокупности. Отсутствие факта превышения скорости само по себе не свидетельствует о том, что не было нарушение ПДД РФ со стороны водителя. В общем, рекомендую подать жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру и (или) в суд, в жалобе указать, что проверка проведена не в полном объеме. Вообще, в таких делах рекомендую подключать к делу адвоката, специализирующегося на ДТП, поскольку есть много разных нюансов, о которых вы можете не догадываться.

17.12.2020, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УВ. Ксения, ситуация странная, ведь п.10.1 ПДД никто не отменял.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Общий совет-обжалуйте постановление следователя.

17.12.2020, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела 6 из 6-нами было обжаловано в суд по ст 125 упк рф с основанием на то, что проверка была проведённая не в полном объёме-суд отказал в удовлетворении жалобы. Подаём аппеляцию-хотели предоставить независимую экспертизу автотехническую, если конечно, она сможет определить скорость автомобиля, и тем самым докажет нарушение водителем правил дорожного движения.

17.12.2020, 03:28

Ответил Вам в личном сообщении.

17.12.2020, 03:36

Скорее всего, основания для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ имеются, в частности, к одному из них может относиться неполнота проведенной проверки, влияющая на законность и обоснованность принятого решения. По ст. 125 УК РФ, если водитель скрылся, отказ можно обосновать только тем, что потерпевший не был поставлен в опасное или угрожающее для жизни состояние, например, если вред здоровью не был тяжким по признаку опасности для жизни.

Однако непроведение следователем независимой автотехнической экспертизы в качестве единственного основания для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в вашем случае достаточным основанием не является. Во-первых, при отсутствии сведений о скорости движения, полученных из иных источников, а наиболее объективным является только видео, и отсутствии как минимум сведений о длине тормозного пути, скорость движения ТС вы никогда не установите. Во-вторых, производство экспертизы в негосударственных экспертных учреждениях допускается только в случае их невозможности производства в расположенных на территории региона государственных экспертных учреждениях. Но так как невозможность производства связана не с отсутствием специалистов, а с невозможностью установления скорости движения при отсутствии необходимых исходных данных, то дальнейшее проведение исследований в других экспертных учреждениях не имеет смысла.

17.12.2020, 05:35