Как получить компенсацию от клеветы, причинившей моральный и материальный ущерб?
В случае клеветы нужно обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении лица к уг. отв-ти по ст. 128.1 УК РФ.
Если не получится по клевете возбудить дело, то надо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Ст. 152 Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.