Ханты-Мансийск, 21.12.2020, 13:09

Работодатель отменяет уведомление о сокращении сроков и вызывает вопросы - как правомерно это и что делать?

Вопрос №18082798 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.12.2020, 13:09
Нам в организации выдали уведомление о сокращении через три месяца, в связи с отсутствием объёмов работ, сейчас выдают новые отменяя раннее выданные со сроком через два месяца, правомерно ли работодатель поступает уменьшая сроки, как нам поступать в данной ситуации? Стоит ли новое получать и что мы теряем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может передумать и отменить сокращение вовсе. Само по себе уведомление - это еще ни о чем, что называется. Само же уведомление должно быть направлено работнику не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Оттого, что вы получаете или не получаете уведомление, - ничего не зависит. Просто работодатель обязан вам его направить. Откажетесь получать, направит вам его почтой.

Другое дело, является ли само увольнение законным, то есть является ли сокращение реальным, или мнимым. В общем, об этом можно сказать только после самого увольнения.

В целом при увольнении при сокращении очень много нюансов, сокращение - это довольно сложная процедура. Работодатели обычно предпочитают увольнять по соглашению сторон или вовсе по собственному желанию, поскольку при увольнении по сокращению необходимо соблюдение ряда формальностей (например, обязаны предлагать другую работу при ее наличии). В общем, ничего вы не теряете с получением нового уведомления, но и ничего не приобретаете.

21.12.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уведомлять работников согласно закона необходимо не менее чем за 2 месяца.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

21.12.2020, 13:27

Правомерно ли менять срок уведомления в сторону уменьшения?

21.12.2020, 13:30

Да, это правомерно, но в любом случае уведомление должно быть не позднее чем за 2 месяца до увольнения. Читайте внимательно мой ответ.

21.12.2020, 13:39

Если Вам выдали уведомление об увольнении через три месяца, то увольнение ранее этого срока, даже при новом уведомлении является не законным. Мы сможете потребовать дополнительный месяц оплаты.

21.12.2020, 13:48