Возможно ли через суд признать срочный трудовой договор в охране бессрочным?

Вопрос №18106356 из г. Москва
опубликован 02.01.2021, 13:47

Устроился в охрану в ФГУП "Охрана" Росгвардии в июне 2020 г. Должность контролер КПП. Заключили со мной срочный трудовой договор по основной работе и по внутреннему совместительству. Договор заключен в соответствии с ч.1 ст. 59 ТК РФ связанной с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объёма оказываемых услуг на срок действия договора по охране обьекта. 31 декабря 2020 строчный трудовой договор был прекращен по основанию предусмотренному п.2, ч.1 ст. 77 ТК РФ. Можно ли через суд признать срочный трудовой договор бессрочным? В срочном трудовом договоре нет даты его окончания а написано про работу связанной с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объёма оказываемых услуг на срок действия договора по охране обьекта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, надо знать, прекратились ли услуги на данном объекте или нет. Такое, как Вы пишете, заключение договоров, в принципе, допускается законом.

03.01.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день Валентин, в вашем случае да можно!

Срочный трудовой договор-это договор, заключенный на определенный срок, по истечении которого трудовые отношения с работником прекращаются (пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ). Этот срок не может превышать 5 лет и должен быть указан в самом договоре (пункт 2 части 1 статьи 58 ТК РФ). Заключить срочный трудовой договор можно только в двух ситуациях. Ситуация 1. Характер предстоящей работы или условия ее выполнения не позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Закрытый перечень таких случаев приведен в части 1 статьи 59 ТК РФ. К наиболее распространенным из них относятся: исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; выполнение временных (до 2 месяцев) работ; сезонные работы (статья 293 ТК РФ); избрание на определенный срок в состав выборного органа на выборную должность и т.п. Ситуация 2. Одновременно выполняются 2 условия: 1. работник согласен на заключение срочного трудового договора; 2. работник относится к одной из категорий, перечисленных в части 2 статьи 59 ТК РФ. Это, в частности: пенсионеры по возрасту; руководители учреждений, их заместители или главные бухгалтеры; совместители, творческие работники и т.п; лица, получающие образование очно. По заявлению работника суд может признать срочный договор бессрочным в следующих случаях: при заключении срочного трудового договора без достаточных оснований (часть 5 статьи 58 ТК РФ); при многократном заключении срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же работы (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2); если работник докажет, что его вынудили заключить срочный трудовой договор (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2).

02.01.2021, 13:51

Что являлось основанием для срочного? Приняты были на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

02.01.2021, 14:22

Нет, услуги охраны на объекте не прекратились в 2021 году.

03.01.2021, 12:36

Через суд признать срочный трудовой договор бессрочным не получится, увы.

03.01.2021, 13:02

Нет, услуги охраны на объекте не прекратились в 2021 году.

03.01.2021, 12:36

Через суд признать срочный трудовой договор бессрочным не получится,

03.01.2021, 13:02

Нет, услуги охраны на объекте не прекратились в 2021 году.

03.01.2021, 12:36

Через суд признать срочный трудовой договор бессрочным не получится,

03.01.2021, 13:14

Валентин, если услуги Вашего работодателя не прекратились, соответственно нет оснований для прекращения трудового договора с истечением его срока, так как не выполняется заложенное в нем условия.

Следовательно, Вы вправе оспорить свое увольнение в суде.

Причем надо обратиться с иском в суд в месячный срок со дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.

04.01.2021, 10:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034