Как написать заявление на увольнение, если директор откладывает кадровые вопросы?
Работник обязан уведомить об увольнении за 2 недели, положение здесь не зависит.
- см. ст. 80 ТК РФ.
Оксана, добрый день
"Юлит" Ваш директор. Рекомендую направить официальное Заявление об увольнении по адресу места нахождения Работодателя.
Но в этом есть минус - срок отработки в 2 недели будет исчисляться с даты получения им Заявления.
В праздники многие кадровые службы не работают. Но направление уведомления об увольнения посредством электронных сообщений не предусмотрено Трудовым кодексом, к большому сожалению.
Основание:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[u][/u]
Директор не прав. Вручите ваше заявление об увольнении под расписку или направьте по почте. Если заявление будет направлено по почте, то вы должны будете отработать две недели со дня получения вашего заявления работодателем.
Здравствуйте.
Руководство откровенно лжёт. Достаточно просто отправить заявление по почте в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Срок отсчитывайте со дня его поступления адресату.
У нас директор магазина, непосредственное руководство в Москве и кадры там же, но все заявления мы пишем с директором.
Кому я должна направить заявление?
Магазин в Тюмени работает с 2.01,а Москва с 11.01.
На это она и ссылается.
До 9.01 я на больничном, вот и хотела написать заявление в этот период.
Вот непосредственно директору и направляете, как своему руководителю, который и принимал вас на работу.
Имеют ли право меня заставить отрабатывать так как я в положении?
Могу ли я отправить заявление на официальную почту магазина в Тюмени?
По норме ТК РФ - да, придётся отрабатывать, если не договоритесь об укороченной отработке или её отмене.
Состояние беременности является основанием освобождения только если невозможно дальше работать, это трудно доказать. Если Вы имеете право уйти в отпуск по беременности и родам - то это не основание для увольнения. Заявление нужно направлять в отдел кадров, туда, куда Вы писали заявление о приёме.