Как правильно подавать апелляционную жалобу и как обойти недостатки?
Подали краткую апелляционную жалобу с оригнало госпошлины и копии краткой для всех уачстников. Через 5 дней получили решение окончательное и подали развернутую апелляционную жалобу. Судья вынес опрпедление по краткой об устранении недостатокв. Нужно ли что то делать в этой ситуации или нет? ведь полную мы уже подали а оигинал госпошлины был в краткой. Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Мне всегда становится весело от всяких изобретений граждан, не являющихся юристами. Они, бывает, благодаря своей фантазии настолько запутают ситуацию, что выпутаться из неё невозможно даже матёрым адвокатам.
Я даже не представляю, что такое "краткая апелляционная жалоба" и зачем её подавать. Современное процессуальное законодательство позволяет прекрасно обходиться без этих замысловатых анахронизмов.
Для формальности, можно выполнить указания судьи, чтобы душа была спокойна.
Понятие краткой апелляционной жалобы не существует, в ГПК РФ такого понятия нет. Между тем когда в срок не удается подготовить апелляционную жалобу, по каким то причинам, подается апелляционная жалоба имеющая недостатки, которую суд оставляет без движения с предоставлением апеллянту срока, в течении которого и готовится основная апелляционная жалоба. Между тем желательно указывать, что во исполнении определения суда... направляем исправленную апелляционную жалобу.
Надо внимательно прочитать определение суда и если есть недостатки, которые не устранены при подаче полной жалобы, то устранить их.
Здравствуйте, Ирина.
Я бы в данной ситуации направила всё-таки в суд заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы, поскольку определением суда апелляционная жалоба оставлена без движения до устранения недостатков, независимо от того, что она была по обжалованию резолютивной части судебного решения. В заявлении необходимо указать какими действиями при направлении развёрнутой жалобы устранены недостатки, изложенные в определении суда об оставлении жалобы без движения.
Удачи Вам.