Почему у меня в правах под цифрами 4 а и 10 указаны разные даты?
Главный документ любого водителя – это водительское удостоверение. В настоящее время Приказом МВД №365, последняя редакция которого производилась 09.01.2014 года, введен в обращение новый образец документа водителя.
На лицевой стороне удостоверения указывается следующая информация (пункты перечня соответствуют пунктам в документе):
1.Фамилия собственника документа.
2.Имя и при наличии отчество водителя.
3.Дата рождения и населенный пункт, в котором родился человек – собственник документа. 4.
Информация об удостоверении: дата выдачи прав; дата окончания срока действия документа; орган, в котором удостоверение было оформлено и выдано. Кроме названия организации, выдавшей документ (обычно это подразделение ГИБДД) указывается и числовое обозначение подразделения, состоящее из 4 цифр.
5.Номер и серия документа. Эти данные полностью совпадают с цифрами, отраженными в правом нижнем углу на оборотной стороне удостоверения. 6.Фото собственника. Фото делается непосредственно в отделении автоинспекции, оформляющей документ. Цветная фотография должна иметь размер 21*30 мм. Не допускается размещение фото с закрытым лицом. Если не снимать головной убор требуют религиозные правила, то шапка не должна закрывать лицо. Если человек имеет право управлять автотранспортом исключительно в очках, то фото должно быть сделано в очках.
7.Подпись собственника. Личная подпись должна быть идентична росписи, поставленной в гражданском паспорте.
8.Регион постоянного места проживания гражданина.
9.Доступные категории (включая подкатегории), которые водитель может использовать.
10.Вверху лицевой части обязательно содержится название документа («Водительское удостоверение»), которое нанесено сиреневой краской. Над фотографией размещен знак России – RUS. В нижней части на главной стороне документа серым цветом нанесено изображение дорожного полотна с линиями разметки. Все буквенные надписи выполнены на русском языке и продублированы на английском. Оборотная сторона удостоверения содержит: штрих код размером 10*42 мм, в котором зашифрована вся информация о владельце документа. Это поле предназначено для автоматической проверки удостоверения; серию и номер водительских прав, нанесенных красным цветом; данные изготовителя документа. В таблице напротив каждой категории указывается:
1.Дата разрешения управления ТС.
2.Дата окончания полученного ранее разрешения.
3.Существующие ограничения на рассматриваемую категорию (подкатегорию). Например, расшифровка водительского удостоверения нового образца AS, проставленная напротив категории В 1 означает, что человек может эксплуатировать транспортные средства этой подкатегории, оснащенные исключительно автомобильным типом руля. 4.
Строка отсутствует. 5.Дополнительная информация. В графе может быть указано: общий стаж вождения, номер предыдущего в/у, ограничения, которые распространяются на все категории сразу, дополнительные данные о собственнике документа и так далее.