1. Возможность привлечения лжесвидетеля к ответственности по ст. ст. 303, 307 УК РФ в гражданском процессе \n2. Процессуальные нарушения судьи в Решении и возможность обжалования его действий в Судебную К

В гражданском процессе по иску о восстановлении на рабочем месте свидетелем (должностным лицом) со стороны ответчика (работодателя) в отношении истца (работника) были даны не соответствующие действительности (ложные) показания о «ненадлежащем выполнении работником профессиональных обязанностей» и представлены сфабрикованные документы - «результаты проведенных проверок надзорного учреждения». На основе в т.ч. результатов данных сфабрикованных проверок со стороны работодателя на работника было оказано психологическое давление, работник был вынужден уволиться по собственному желанию. Судьей выносится решение об отказе в удовлетворении иска о восстановлении работника на рабочем месте, так как причиной увольнения было «добровольное свободное волеизъявление работника» и т.д.. Однако в мотивировочной части Решения имеется запись судьи о том, что «проведенные проверки показали, что работник ненадлежащим образом выполнял свои должностные инструкции, устранился от выполнения работ, что в итоге привело к нескольким летальным случаям в учреждении. Однако, причины, побудившие работника принять решение об увольнении, не имеют юридического значения при рассмотрении данного гражданского дела». Все необходимые документальные подтверждения обратного у работника имеются, однако в процессе все вопросы к лжесвидетелю сняты судом, как «не имеющие отношение к рассматриваемому делу». Между тем, все показания лжесвидетеля записаны в протокол. Вопрос:

1. Имеются ли основания и способы привлечения лжесвидетеля к ответственности по ст. ст. 303, 307 УК РФ в конкретном случае? Решение вынесено полгода назад.

2. Можно ли рассматривать выводы сделанные судьей в Решении как процессуальные нарушения и обжаловать действия судьи в Судебную Колегию РФ?

3. Как выйти на иск о защите чести и достоинства к лжесвидетелю? Возможно ли это. Спасибо.

Лучший ответ

Елена, отвечаю по порядку.

1. Лично я не вижу никаких оснований для привл-я. к ответственности свидетелей.

2. Это не будет основанием для отмены решения.

Вы обжаловали решение суда в областной суд.Чел. области? Вам нужно было не "лжесвидетелями" заниматься, а доказывать, что Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

3. Не вижу для этого оснований. Нужно смотреть документы, чтобы дать точный и правильный совет.

С Уважением,