Севастополь, 13.01.2021, 22:23

Владелец 1\\3 доли квартиры ищет компенсацию за продажу 2\\3 доли и своей комнаты

Вопрос №18120748 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2021, 22:23
Проживаю в 3 комнатной квартире где моя 1\3 доля лицевые счета разделены второй собственик 2\3 доли продал свою часть чужим людям. Моя комната 13.9 м а моя доля в жилой площади 18.7 а соответственно 2\3 доли 2 комнаты смежные и там моя часть 5 м могу ли я просить суд о компенсации при покупки тех долей и моей части доли по коммерческой цене покупки 2\3 доли т.е 60000 р за 1 м\ кв жилой площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Да я уже написал претензию о нечинении препядствий в пользовании о устранении самовольного переустройства без моего согласия и о возможности выкупить те мои 5 м за цену что они купили 2\3 доли те 600001 кв\м.==300 тысяч Думаю что сядут на дупу. Я еще им предложил выйти из этого г...а расторгнув договор продажи с первым собствеником на основании обмана что они типа продали комнату целиком а тут я и с претензиями. 1 год у них есть время на отмену договора купли\продажи. Я согласен быть даже свидетелем обмана сделки.

16.01.2021, 17:25

Никакого обмана со стороны бывшей жены не было - у неё были 2/3 и она продала 2/3, а никак не 2 комнаты, вам об этом уже писали, перечтите историю. Если, конечно, в договоре купли-продажи указаны именно комнаты, то дело другое, но я не думаю - такой договор росреестр бы не пропуститил.

17.01.2021, 08:39

А вам предлагали купить эти 2/3 доли квартиры? Ведь у вас преимущественное право покупки. Не могу понять как вы оказались перед фактом, что они проданы чужим людям, а вопрос о зависших ваших 5-ти метрах не решен при продаже!

13.01.2021, 22:32

Мне предлагали сначала за приемливую цену я согласился купить А потом бывшая сказала фиг тебе и подняли цену дорого. Я отказался. В договоре продажи посторонним озвучена та не приемлимая цена а реально заплаченную не узнать. 2\3 доли в 80 м общей площади и 56 м жилая.3 комнаты 1 отдельная 13.9 и две смежные 19..1 и 24.6 м. моя 1.3 доли в жилой 18.9 а моя комната 13.9 Новые хозяева самовольно поставили дверь и стенку общего коридора и замок и я не могу пользоваться своей частью в их пои\мещении Просить суд об оплате аренды по 4 тыщи в месяц сттремно. Кто будет платить и будут ли. Возможно ли просить суд о покупке другими собственниками этих 5 м по цене продажи 2\3 доли те 60000 р за метр\кв

кв.

13.01.2021, 22:43

Здравствуйте. Можно обязать по приемлемой цене.

13.01.2021, 23:17

Здравствуйте.

1. Ни у Вас, ни у "новых хозяев" нет никаких собственных комнат. Есть только доли в праве собственности на квартиру. Это означает, образно говоря, что каждому из сособственников на каждом квадратном сантиметре квартиры принадлежит своя доля: Вам - 1/3, им - 2/3.

2. Любое переоборудование и перепланировка квартиры возможны только с письменного согласия всех сособственников, включая Вас, разумеется. Таким образом, "новые хозяева" произвели перепланировку незаконно, и по Вашему требованию обязаны её устранить.

3. Суд может определить порядок пользования квартирой, то есть указать - кто из сособственников какой комнатой будет пользоваться, но это НЕ будет являться разделом квартиры в натуре, и ни одна из комнат НЕ будет принадлежать кому-либо из сособственников. Вся квартира останется в общей долевой собственности.

4. Если при определении порядка пользования "новым хозяевам" будет отведена в пользование жилая площадь, превышающая их долю, то Вы вправе требовать взыскания денежной компенсации.

5. Надо понимать, что Вас "выдавливают" из квартиры, то есть вынуждают продать свою долю по мизерной цене. Если у Вас это - единственное жильё, и Вы заинтересованы в его использовании, то Вам придётся либо смириться с тем, что есть, либо защищать свои права.

6. Защитить свои права Вы можете в судебном порядке. Начните с предъявления письменной претензии, содержащей требование об устранении самовольной перепланировки. Если на претензию не отреагируют, обращайтесь в суд с иском.

7. В ходе судебного разбирательства Вы можете прийти к мировому соглашению. Как вариант, "новые хозяева" могут выкупить у Вас часть Вашей доли - те самые 5 кв.м. Кстати, предложение о выкупе можно включить в текст претензии.

14.01.2021, 08:29

Если новые хозяева согласятся выкупить эти 5 кв\м по коммерческой цене по договору соглашения сторон то его необходимо заверять нотариусом или нет? И доли останутся прежними 1\3 и 2\3 или они могут суд просить перераспределить доли назначенные судом при приватизации.

14.01.2021, 20:21

Нотариально заверить или через мфц.

14.01.2021, 20:23

Ирина Владимировна а доли фактически изменятся или останутся как были 1\3 и 2\3

14.01.2021, 20:57

Здравствуйте.

1. Доли НЕ останутся прежними, их придётся перераспределить.

2. Договор нужно будет удостоверять у нотариуса.

15.01.2021, 07:04

А если просить компенсацию за пользование большей площадью чем их доля доли останутся прежними? А как просить суд Компенсация за прошедший год или можно и за прошедший и за будущее время вперед например за 10 лет?. там сумма получается 80 м площадь общая кв аренда 3 комнатной у нас 40 т =500 р в месяц 1 м а за 5 м= 2500 каждый месяц А за год=30000 р\13 зарплата\ .И что придется каждый год подавать новый иск о компенсации?

15.01.2021, 21:41

Здравствуйте.

1. Если просить компенсацию, то доли останутся прежними.

2. Можно подать за прошлый год.

3. Одновременно можно просить о взыскании на будущее время, но ежемесячно, что вряд-ли Вас устроит.

4. Если на самом деле Вы хотите вынудить их выкупить у Вас долю, то предпринимайте те действия, о которых я писала в своём первом ответе.

16.01.2021, 08:19

Спасибо Да я уже написал претензию о нечинении препядствий в пользовании о устранении самовольного переустройства без моего согласия и о возможности выкупить те мои 5 м за цену что они купили 2\3 доли те 600001 кв\м.==300 тысяч Думаю что сядут на дупу. Я еще им предложил выйти из этого г...а расторгнув договор продажи с первым собствеником на основании обмана что они типа продали комнату целиком а тут я и с претензиями. 1 год у них есть время на отмену договора купли\продажи. Я согласен быть даже свидетелем обмана сделки.

16.01.2021, 17:25

Никакого обмана со стороны бывшей жены не было - у неё были 2/3 и она продала 2/3, а никак не 2 комнаты, вам об этом уже писали, перечтите историю. Если, конечно, в договоре купли-продажи указаны именно комнаты, то дело другое, но я не думаю - такой договор росреестр бы не пропуститил.

17.01.2021, 08:39

Да Вы правы. В договоре написано продажа 2\3 долей А жаль-можно было крови попить! С бывшей Я уверен что продажа липовая а доказать невозможно цена в договоре та что второй раз предложили мне не корректная. Я свою 1\3 продавать не собираюсь. Больно хорошая теплая светлая комната с ремонтом и рынок рядом и море из окна видно. И пляж 700 м.

17.01.2021, 20:36