Липецк, 12.01.2021, 10:34

Как погасить задолженность за аренду офисного помещения, если не можем попасть в него?

Вопрос №18126328 из г. Липецк
опубликован 12.01.2021, 10:34
Имеем просрочку платежей за аренду офисного помещения. Срок договора аренды истек 31 декабря 2020 года. После праздников нам отказали в доступе в арендуемое помещение, требуя погасить задолженность. Но как мы можем погасить, если мы не имеем возможности попасть в помещение, не можем осуществлять деятельность? Более того, не доступа к бухгалтерской документации. А на носу отчеты перед налоговой - квартальный и годовой. Помимо вещей организации в офисе имеются и личные вещи и их так же не отдают. Что можно сделать? (Погасить задолженность прямо сейчас возможности не имеем - нет финансовой возможности, последствия простоя в пандемию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор истёк и в нём не указано о пролонгации, то вам должны дать доступ для вывоза принадлежащего вам имущества.

13.01.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никита, вы можете подать иск в суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения" и забрать из офиса принадлежащее вам имущество и отчетность. Арендодатели ведут себя не законно. Напишите заявление и в полицию. Вам не только препятствуют доступу к имуществу, но и не дают работать.

12.01.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь с заявлением в полицию. Арендодатель не имеет право удерживать ваши вещи.

12.01.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По сути, речь идём о незаконном удержании имущества, которую можно истолковать как открытый грабёж. Но тут грань очень тонкая, поэтому, речь тут идёт именно о гражданско-правовом споре.

28.01.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

УПД. В полицию обратились. Материал передали участковому. Он дважды ходил "беседовать" каждый раз по итогу сетуя, что "они совсем неадекваты". В итоге вынесли постановление об отказе в возбуждении дела по ст. 330. Итого - 28 января на дворе, доступа нет, имущество не возвращено. Работать не можем.

28.01.2021, 12:21

Тогда надо обращаться в суд, как было сказано неоднократно выше.

28.01.2021, 12:22