Критерии выплаты пособия при увольнении по сокращению штатов - 2 месяца или 1 месяц?
Здравствуйте!
Да, учитывается. А критерии следующие.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. То есть работника предупредили за 2 месяца, он продолжает работать эти два месяца, при увольнении ему будет выплачено выходное пособие в размере месячного среднего заработка.
А согласно ст. 180 Трудового кодекса работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, то есть в данном случае работнику выплачивается помимо этого еще и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
То есть работник не будет дорабатывать два месяца, а ему будет выплачена компенсация за эти два месяца.
Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru