Бийск, 16.01.2021, 18:17

Руководитель фирмы угрожает увольнением и понижением в должности - как защитить свои права в такой ситуации?

Вопрос №18139989 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2021, 18:17
Сотрудники фирмы, где уже 5 лет я работаю инженером, занимаются профессиональной деятельностью удалённо. В середине октября позвонил руководитель и пригласил в офис, и в присутствии начальника отдела кадров предложил уволиться в целях сокращения затрат фирмы. Я отказалась. Тогда он пригрозил уволить по статье за недоверие, хотя работа не связана ни с какими-то материальными ценностями или ценными бумагами, или с какой - то секретностью, причем объяснений по поводу недоверия не было. Я немного растерялась, попросила отсрочку до окончания пандемии, пообещав потом уволиться. Руководитель вроде бы согласился. Но когда на следующий рабочий день попыталась подключиться к рабочему компьютеру, оказалась доступ к служебной информации заблокировали, т.е. практически оставили без работы. Объём работы какой - то есть, незначительный и ничего не представляющий из себя, чисто номинальный. Когда пришло время получать заработную плату то оказалось, что и заработную плату снизили практически наполовину, без всякого предупреждения и объяснения. Заработная плата состоит из двух частей оклад и надбавки, которые составляют половину з.п. Так вот, эти надбавки и убрали, когда попыталась выяснить почему, то дали распоряжение о снижении надбавок для подписи задним числом, спустя 2 месяца, объяснив это трудным финансовым положением фирмы. Когда я попыталась отказаться от подписи этого документа, стали угрожать понижением в должности - говорят, что снизят категорию, т. е. началось откровенное давление, что бы уволилась раньше. Может ли руководитель понизить в должности? Никаких замечаний ранее не было. Не хотелось бы, что бы в трудовой книжке была такая запись, понятно в таких условиях работать сложно, но и искать работу сейчас тоже не реально. Что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, в связи с многочисленными нарушениями трудовых прав, необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда.

Однако работать в дальнейшем Вы, скорее всего, не будете в организации, т. к. работодатель вынужден будет сократить Вашу должность, запустив процедуру сокращения. Увольнение по сокращению численности и (или) штата лучше, чем по "собственному желанию". Об увольнении по сокращению Вас должны уведомить за 2 месяца, предлагать все имеющиеся вакансии, а при их отсутствии в случае увольнения выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

16.01.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Грозит ли мне понижение в должности, снижение категории, если я не подпишу доп. соглашение о снижении зарплаты. Может ли руководитель понизить в должности в одностороннем порядке?

17.01.2021, 11:27

В одностороннем порядке понизить не может.

17.01.2021, 11:28

Руководитель решительно настроен меня уволить, дал под роспись с указаним сроков задание на месяц, обязательным условием прописал отсутствие опечаток помарок, каких либо ошибок даже в промежуточных вариантах (ежедневных отчётах), в первый день у меня были ошибки из-за не совсем точных формулировок некоторых пунктов задания, кое-что я не так поняла. Сегодня принёс недельный список замечаний (8 замечаний из 200 пунктов, все исправлены мной) все замечания первого дня работы по заданию. Не знаю подписывать или нет. Какое наказание мне грозит?

28.01.2021, 10:15

Здравствуйте!

Пока Вы не обратитесь в ГИТ, руководитель и дальше будет продолжать издеваться над Вами для того чтобы вынудить написать заявление по собственному желанию.

28.01.2021, 10:29