Кто должен оплачивать проведение газа до границ участка и как действовать в случае требований администрации о пожертвованиях
Уважаемая Екатерина!
Организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, согласно положениям статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относится к полномочиям администрации городского либо муниципального округа.
Таким образом, до границы участка, газ должен быть подведен администрацией. Механика "пожертвований" для администрации действующим законодательством не предусмотрена, и стоит обратиться в органы Прокуратуры относительно такого "нововведения", а также отказа администрации от проведения газа к Вашему участку. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.