Правомерно ли увольнение по 2 ч 1 ст 81 ТК РФ без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе?

Вопрос №18148771 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2021, 21:14

Правомерно ли увольнение по 2 ч 1 ст 81 ТК РФ без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку уже 4 г будет. А если например предупредили за два месяца. За месяц до увольнения узнают, что беременна. То возможно будет продлить договор до декрета?

19.01.2021, 22:27

Уважаемая Надежда!

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если работница в период срока (не менее 2-х месяцев) уведомления о её предстоящем сокращении уведомит работодателя о своей беременности с приложением медицинской справки, то согласно статье 261 ТК РФ эту работницу нельзя будет сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ, так как её защищают положения статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

20.01.2021, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо более подробная информация по конкретному случаю.

19.01.2021, 21:19

Работодатель хотел перевести меня с ТД на гпх. Я не согласилась. Тогда он решил ликвидировать отдел и сократить. У меня трое детей и муж не работает. Это единственный источник дохода.

19.01.2021, 21:21

И какое здесь преимущество, если сокращается не штат (было три бухгалтера, останется два), а ваша должность с целым отделом? Вам должны предложить вакантную должность, которой, уверен, нет.

19.01.2021, 21:40

В отделе 1 штатный сотрудник и это я.

19.01.2021, 21:53

Вас уже сократили или только планируют?

19.01.2021, 21:56

Планируют. Уведомление где то выслали уже по почте.

19.01.2021, 21:58

Сергей Анатольевич прав, "анализ преимущественного права на оставление на работе" в этом случае не имеет никакого смысла.

Удачи.

19.01.2021, 22:09

Я правильно понимаю, что я просто попадаю под сокращение и не важно, что многодетная семья и единственный источник дохода?

19.01.2021, 22:20

Правильно понимаете.

19.01.2021, 22:21

Здравствуйте.

Не допускается, только если есть ребенок до 3-х лет.

19.01.2021, 22:24

Правильно, но по факту все равно могут сократить. Придется восстанавливаться через суд в таком случае.

19.01.2021, 22:26

Уважаемая Надежда!

Во-первых, Ваш вопрос об увольнении (сокращении), а может быть и не через сокращение (Вы еще полка не получили письменное уведомление от работодателя, в котором четко будет указано ОСНОВАНИЕ для увольнения), регулируется следующими статьями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам нужно будет внимательно ознакомиться. Это статьи 81, 180, 179, 178, 84.1, 74 ТК РФ.

Во-вторых, работодатель в указанном случае может воспользоваться для вашего увольнения, как статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, так и статьей 74 ТК РФ. По вопросу увольнения с использованием статьи 74 ТК РФ можно тут ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

20.01.2021, 08:19

Ребенку уже 4 г будет. А если например предупредили за два месяца. За месяц до увольнения узнают, что беременна. То возможно будет продлить договор до декрета?

19.01.2021, 22:27

Уважаемая Надежда!

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если работница в период срока (не менее 2-х месяцев) уведомления о её предстоящем сокращении уведомит работодателя о своей беременности с приложением медицинской справки, то согласно статье 261 ТК РФ эту работницу нельзя будет сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ, так как её защищают положения статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

20.01.2021, 08:26