Как решить проблему сокращения на работе во время декрета - оплата отпуска, отсутствие транспорта и жилья при переводе в другую организацию, проблемы со статусом в Трудовой инспекции

Вопрос №18149890 из г. Владикавказ
опубликован 20.01.2021, 10:47
Во время декрета была через заявление, переведена с одной организации в другую. По уходу за ребенком до полутора лет платила нынешняя организация. К концу декретного отпуска мою должность сократили и завод где я работала, перевезли в другую республику. На вопрос по телефону куда выходить после окончания декрета, мне сказали в офис, который за 200 км от прежней работы. Ни транспорта ни жилья они не могут предоставить и все расходы на мне. По этой причине я не вышла на работу. Спустя почти два месяца с даты увольнения моей должности мне пришло письмо на почту, что должность мою сократили энного числа, но ни штампа организации ни подписи директора на ней не было. Жаловалась в труд инспекцию, ничего толком не разобрали, сказали что нарушил мои права бывший работодатель, тк нет моего письма о переводе. На вторую жалобу ответили, что тк я не работала ни дня в организации и не была допущена к работам, трудовых отношений не было. При этом всем мне производили оплату по уходу за ребенком, и после якобы официального моего выхода, я 2 месяца была на больничных, по болезни детей и оплата отпуска 28 рабочих дней. До сих пор меня не сократили, ждут что я по собственному напишу, но я не хочу писать по собственному. Как разрулить эту ситуацию...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина.

1. Предприятие не ликвидировано и вас просто так сократить не могут.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

2. Вам надо написать письменную претензию работодателю на восстановлении на прежнем месте работы, при отрицательном ответе этот вопрос решается в судебном порядке.

Восстановление на работе — процесс, подразумевающий возврат человеку прежней должности по указанию суда при отклонении работодателя от норм ТК РФ.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

20.01.2021, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, если ребёнку нет 3 лет, то выход один, (так как вы прошли все инстанции), решать вопрос нужно в суде. Но до обращения в суд, у вас должны быть подтверждения незаконности увольнения, которых у вас просто нет. Всё нужно оформлять в письменном виде и на бумажных носителях, в том числе и заявления поданные вами работодателю. Но полагаю что если ребёнку есть 3 года, то вас уже уволили, при невыходе на работу по новому адресу. (и возможно по статье за прогулы). Статья 261 ТК РФ вводит прямой запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, за исключением случаев увольнения такого работника в связи с ликвидацией организации.

А вот для женщины, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя уже шире, не говоря о женщине с ребёнком после исполнения 3 лет, на неё распространяются все формы увольнения, в том числе и за прогулы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Учитывая то, что работодатель нарушил процедуру сокращения, не уведомив вас за 2 месяца, а также факт того, что трудовая инспекция красиво "Слилась" с решения вашей проблемы, единственным верным вариантов в вашем случае будет - обращение в суд, согласно ст. 392 ТК РФ.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, вы должны были выйти на работу на то место и ту должность, которая была за вами сохранена на период отпуска по уходу за ребенком.

Если работодатель сократил должность, то он должен был уведомить вас за 2 месяца, после чего выплатить вам выходное пособие.

Далее, вы могли бы встать на биржу труда и получить второй раз выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы и третий раз в исключительном случае.

Сейчас, вам самое главное НЕ писать заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), иначе потом не докажете свою правоту.

Рекомендую обращаться в суд с иском к работодателю, в том числе требовать выплаты вынужденного прогула по вине работодателя, так как работы вас лишили.

Вынужденный прогул — это ситуация, когда работник не выполнял свои трудовые обязанности по вине работодателя или в силу наступивших обстоятельств не по своей вине.

Вы конечно можете сейчас и в Прокуратуру написать жалобу, НО потеряете время, а согласно ст. 392 ТК РФ у вас есть всего 3 месяца на обращение в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Всех благ Вам!

20.01.2021, 11:00

Уважаемая Марина!

Во-первых, в Российском законодательстве, в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных», «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, что бы "разрулить" (разобраться с ней) эту вашу ситуацию с трудовыми отношениями, необходимо знать хорошо следующие статьи Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

1) Статьи 72, 72.1, 77, 84.1, 127 ТК РФ, которые в данном случае регулируют трудовой вопрос о вашем увольнении по переводу и одной организации в другую с вашего согласия.

2) 61, 64, 66, 67, 68, 77 ТК РФ, которые в вашем случае регулируют трудовой вопрос о вашем приеме на работу в другую организацию путем перевода.

В-третьих, после исполнения вашему ребенку трех лет Вы обязаны были выйти на работу согласно новому трудовому договору (он должен быть в письменном виде у Вас на руках) к работодателю, куда Вы перевелись с прежней работы.

В-четвертых, сократить Вас при наличии оснований (см. статьи 81, 261 ТК РФ) после исполнения вашему ребенку трех лет работодатель вправе с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ.

В-пятых, но ваш работодатель в этой ситуации может Вас и не сокращать, а воспользоваться положениями статей 72.1, пункт 9 часть 1 статья 77, 178 ТК РФ и уволить Вас с выплатой Вам двухнедельного среднего заработка.

К сожалению, вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации из 100% Вы указали юристам этого сайта не более 40%.

Всего Вам доброго.

20.01.2021, 12:01

Если инспекция труда вам ни чем не помогла, то разрулить ситуацию может только Ваше обращение в суд ст 392 ТК РФ.

20.01.2021, 12:03

Здравствуйте, Марина, поскольку работодатель Вас уведомил, правда каким то невнятным образом о сокращении Вашей должности, Вас должны были уволить с выплатой выходного пособия, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е. вом обязаны выплатить компенсацию в размере месячного заработка, а при длительном нетрудоустройстве возможно получение компенсации до трёх месяцев. По сути работодатель нарушил ваши права, а поскольку обращение в инспекцию труда привело к нулевому результату, остается одно-обращение в суд с исковым заявлением о защите свих трудовых прав и взыскание с работодателя положенной компенсации, также можете требовать компенсацию морального вреда, согласно ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам в решении вопроса.

20.01.2021, 13:28

Уважаемая Марина!

В вашем случае более целесообразно обратится в районный суд по месту вашего жительства на основании статьи 392 ТК РФ за защитой нарушенных трудовых прав с исковым заявлением составленном в порядке статей 131-135 ГПК РФ.

Удачи!

21.01.2021, 00:45

Не уволили, я до сих пор в базе у них. И трудовая книжка моя у них.

20.01.2021, 10:59

Поэтому Марина, обращайтесь в силу статьи 392 ТК РФ в суд с исковым заявлением (статьи 131-135 ГПК РФ) о защите нарушенных трудовых прав.

21.01.2021, 00:42