Рабочий в металлургической сфере сталкивается с требованием вакцинации и угрозой увольнения - что делать и на какие статьи сослаться?

Вопрос №18150061 из г. Брянск
опубликован 20.01.2021, 11:32
Работаю в сфере металургии, профессия - рабочий. Работодатель начал требовать пройти вакцинацию. Были озвучены намеки на увольнение, и требование (в устной форме) написать обьяснительную записку с указанием причины отказа от прививки против коронавируса. Подскажите что делать в данной ситуации для сохранения рабочего места, желательно с указаниями статей на которые можно сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день!

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, она большая, цитировать нет необходимости, почитайте, пожалуйста. Указанного вами основания в данной статье нет.

Если работодатель заявляет вам об увольнении, поинтересуйтесь по какому пункту какой статьи и какого закона он планирует это оформить.

На счет объяснительной, попросите работодателя написать письменное требование о предоставлении объяснительной и дополнительно попросите, что бы в этом своем требовании он сделал ссылку - какой пункт, статью и какого закона вы нарушили своим нежеланием делать прививку.

20.01.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Теперь заставляют писать "пояснительную записку", на имядиректора, с указанием причин отказа от прививки. Никаких письменных требований так же не предоставляя. Что делать?

20.01.2021, 16:01

У вас нет обязанности по снять причины отказа от прививки.

20.01.2021, 16:06

Добрый день!

Помните одно: вы работник, ваш оппонент - работодатель. Вы сотрудничаете друг с другом в рамках трудовых отношений, не больше. Он вам ни брат, ни сват, вы ему ничего не должны, что не предусмотрено законом.

Они могут попробовать заставить от детей отказаться, но вы же понимаете, что они совершенно очевидно не имеют на это право.

1. не реагируйте, тяните время, без агрессии.

2. если будут настаивать, повторите: если вам нужна моя объяснительная, запрашивайте письменно с указанием пунктов, статей и закона который я как работник вашего предприятия (ни как человек, ни как гражданин РФ, ни как отец своих детей, а только как работник) по вашему мнению нарушил.

3. если директор пригласит на беседу, скажете, что боитесь побочных эффектов, и не хотите рисковать здоровьем, с учётом, что на вас лежит ответственность за свою семью и работодатель ее на себя не берет. Можете спросить, готов ли работодатель взять ответственность за вашу семью и подтвердить это документально, тогда вы посоветуетесь с родными и обдумаете этот вопрос.

20.01.2021, 17:14

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034