Мурманск, 21.01.2021, 19:29

Сотруднику отказали в отпуске и угрожают увольнением, предлагая компенсацию - что делать?

Вопрос №18155045 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2021, 19:29
Отказывают в очередном отпуске с последующим увольнением (сказали, что и через суд будет на их стороне). И вообще, хотят выплатить только компенсацию, хотя отпуск по графику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Частью 11 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ определено, что сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктами 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 данного закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Таким образом, законом определен общий порядок увольнения сотрудника органов внутренних дел по собственной инициативе, то есть когда сотрудник органов внутренних дел, реализуя свое право расторгнуть контракт о службе в органах внутренних дел по собственной инициативе до окончания срока действия контракта, подает рапорт об этом за месяц до предполагаемой даты увольнения. Такому сотруднику по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Такой же позиции придерживается Верховный суд.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

21.01.2021, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Александр! Не имеют права отказывать. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Причем на Вашей стороне тот факт, что отпуск по графику подошел (ст.123 Трудового кодекса РФ). Так что работодатель не прав. Вы же вправе подать заявление и жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, т.к. днем увольнения считается последний день отпуска. А Вас этого стажа лишают отказом в предоставлении отпуска.

21.01.2021, 19:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Распространяется, согласно ст 34

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О полиции"

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

ваш вопрос регулирует именно тк так как фз о ПОлиции НЕ рРЕГУЛИРУЕТ ЕГО итак согласно ст 127 ТК

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом получите письменный отказ в утверждении вам отпуска по графику и обжалуйте его в суд.

21.01.2021, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, имеют право, закон на стороне работодателя, а при увольнении вам просто выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск (отпуска). Средний заработок работника для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) отпуска (п. 9 Положения N 922). Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Трудовой кодекс РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 19:49

На сотрудников полиции тоже распространяется? Они утверждают, что уже несколько судов "отбил " по этим вопросам.

21.01.2021, 19:35

Распространяется, утверждать можно многое главное какие есть доказательства этому утверждению.

21.01.2021, 19:43

Тогда применимы специальные законы. Согласно ч.11 ст.56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 11, 16, 17 или 18 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы.

Фраза "могут быть" не обязывает предоставлять именно отпуск, т.е. может быть выплачена компенсация. В силу части 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения:

10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:

1) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;

2) по состоянию здоровья;

3) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

4) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

5) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

6) в связи с болезнью;

7) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21.01.2021, 19:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сотрудников полиции увольняют без предоставления им отпуска, только компенсация за отпуск положена при увольнении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 19:50

Пишите соответствующий рапорт и пусть попробуют дать мативированный отказ.

21.01.2021, 19:53