Хабаровск, 22.01.2021, 09:51

Как взять оплачиваемый отпуск после работы по договору, если не использовала его во время работы в ООО?

Вопрос №18156368 из г. Хабаровск
опубликован 22.01.2021, 09:51
Я проработала официально 9 месяцев в ООО., получила расчёт за не использование отпуска, после этого продолжила работать не официально по договору.. В декабре 20 г уволилась, и хочу взять оплачиваемый отпуск в марте 21 г.., в связи с плановой операцией, и после снова работать по договору.. можно ли мне взять оплачиваемый отпуск, если.., когда я была официально трудоустроена не использовала и в этом году из-за операции, но простой договор, всё таки им воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия Геннадьевна!

Порядок предоставления отпусков при увольнении регламентируется ст.127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Если Вы хотите взять отпуск после увольнения, то правовых оснований для этого нет, так как Вы прекратили трудовые отношения с Вашей организацией.

22.01.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Отпуск вы взять не можете, поскольку трудовые отношения прекращены, а на договор, по которому вы сейчас работаете не распространяются норма трудового права.

22.01.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы не имеете права на отпуск, сперва оформите трудовые отношения, у Вас нет договора, отпуск за свой счет на усмотрение работодателя.

22.01.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас работает более 60% пенсионеров, которые не имеют официального трудоустройства, только договора, но написав заявление на отпуск, они получают отпускные, не сразу, а спустя 1.5 или 2 месяца..

22.01.2021, 10:13

Согласно статье 16 ТК РФ, в случае если гражданина допустили к осуществлению трудовых функций, договор считается заключённым (не имеет значения официально работают или нет), поэтому на работодателя возлагается выполнение трудового законодательства и обязанности оплачивать отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

22.01.2021, 10:57

У нас работает более 60% пенсионеров, которые не имеют официального трудоустройства, только договора, но написав заявление на отпуск, они получают отпускные, не сразу, а спустя 1.5 или 2 месяца..

22.01.2021, 10:13

Наталия Георгиевна!

Если пенсионер заключил срочный трудовой договор, то на него распространяются все нормы трудового законодательства. В том числе и предоставление очередного оплачиваемого отпуска.

В этом случае говорить о том, что они не имеют официального трудоустройства не корректно.

22.01.2021, 10:25

Если срочный договор, то это как бы на год? Или он бессрочный всё же?

22.01.2021, 10:30

Наталия Георгиевна!

Если Вы обратитесь к ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ, то там не предусмотрены жесткие сроки, все зависит от того вида работ, для которых привлекаются работники

www.consultant.ru

22.01.2021, 10:36

У нас у всех одинаковые договора разницы нет.., пенсией или предпенсионер..

22.01.2021, 10:34

Наталия Георгиевна!

Если с Вами трудовой договор был завершен, то за пределами его действия организация не имеет право предоставлять Вам оплачиваемые отпуска.

22.01.2021, 10:37