Долг за воздух? Вопрос правомерности начисления Ростелекомом за неиспользованный интернет
Вопрос касается Ростелекома, дело в том что два месяца назад закончился интернет и был отключен, я не пользовался интернетом и вообще к нему небыло доступа, потом оплачивать его не мог в связи с финансовыми трудностями, интернетом повторюсь не пользовался, тут пришло письмо оплатить начисленную ими сумму и пени,8000 т.рублей, не могу понять почему я должен платить за воздух? Может вы мне подскажете, правомерно-ли они начисляют все это?
Андрей, конечно, желательно ознакомиться с самим договором.
Но в целом - взыскание стоимости фактически неоказанных услуг незаконно.
Рекомендую составить для начала юридически грамотное Возражение в Ростелеком.
Потребитель может отказаться от договора оказания услуг в любое время (ст. 32 закона № 2300-I). Факт неполучения услуг является Вашим доказательством.
А вот у исполнителя такой возможности нет, поскольку публичные договоры, заключаемые с потребителями, он не только обязан заключать, но и не имеет права расторгать (п. 3 ст. 424 ГК РФ, определение Конституционного суда РФ от 14.10.2004 № 391-О).
Начисления неправомерны.