LSN Messenger
Барнаул, 24.01.2021, 12:01

Как отказаться от коллекторов и справиться со своей кредитной картой - опыт компаниянта

Вопрос №18161591 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2021, 12:01
В 2013 г я оформила кредитную карту с неопределённым сроком действия. В мае 2015 г от меня в банк поступил последний платёж. Далее платить перестала. В декабре 2018 г - судебный приказ от коллекторов. Отменила. Сейчас коллекторы подали в суд. Судья сказала что срок исковой давности применить не возможно т.к он должен считаться с момента заключительного требования. Я такое требование не получала! Хотя в производстве оно есть. Договор цессии тоже увидела только в суде. Уважаемые Юристы. Неужели правда я не смогу воспользоваться СИД? Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не прав. Вам нужно корректно составить заявление о применении сроков исковой давности и приобщить его к материалам дела.

24.01.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

24.01.2021, 21:12

Я написала заявление (более чем корректно) и попросила приобщить к материалам дела. Судья приняла. Суд перенесли на завтра. Судья в личной беседе пояснила что раз карта с неопределённым сроком действия, то срок исковой давности считается с момента заключительного требования и ни как иначе. А я ничего не получала. Хотя в материалах дела все есть. Я даже пробовала заявить что заключительное требование без копии договора цессии силы не имеет - судья сказала 'это не важно!'

24.01.2021, 12:42

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, сроки давности начинают исчисляться со дня, когда кредитор узнал (должен был узнать) о нарушении своего права.

В вашем случае нарушением права кредитора будет просрочка, возникшая в связи с невнесением заемщиком минимального платежа по карте.

24.01.2021, 13:26

По кредитам есть вариантов 6 разных как правильно считать сроки давности, если у вас там кредитная карта нужно условия договора считать, смотреть были ли там какие-то обязательные минимальные ежемесячные платежи и т.п., срок действия карты и считать сроки давности от них. В возражениях вы не только должны попросить приметить сроки давности, но и обосновать все со ссылками на законодательство и судебную практику, почему нужно считать так, так как вариантов много судья может выбрать свой если не убедите. Нужно со всеми документами по делу ознакомиться и уже думать что можно сделать, зря конечно сами со всем этим связались. Пока вы явно проигрываете и похоже получите иск в деле где можно было бы выиграть если бы все нормально обосновали и показали судье по конкретным решениям верховного суда как нужно считать именно в вашем случае сроки давности. Единого подхода для всех дел тут нет каждое дело индивидуально многое зависит от условий договора.

24.01.2021, 13:46