Покупка доли в квартире - риски перепланировки и как избежать потери денег
Мы собираемся купить долю в квартире. Квартира трёхкомнатная, разделена на 4 части, получается 4 студии.
Мы хотели купить одну студию, нам риелтор сказала, что с документами всё в порядке. Мы внесли залог в размере 50.000 рублей, но только потом в интернете прочитали, что если в квартире стоят дополнительные туалеты, то это считается перепланировкой и на это нужны дополнительные документы, иначе инспекция попросит вернуть квартиру к первозданному виду.
Залог нам возвращать отказываются, хотя они и не должны этого делать, потому что мы уже заключили договор о предоплате.
Что делать? Покупать квартиру и пытаться оформить документы на такую перепланировку или смириться с утраченными 50.000 рублей?
Добрый день, Роман! Попытаться внести в договор купли продажи предоставление всех документов, касающихся перепланировки, в соответствии с действующим законодательством РФ (разрешение Роспотребнадзора, жилищной инспекции, пожарников и админист. ОМС)