Меня заставляют подписать должностные инструкции которые не связаны с моей должностью, могу я отказаться? Они грозят увольнением.
Вы вправе отказаться подписывать, совмещение других функция только с Вашего согласия. Если вносятся изменения в условия труда, обязаны уведомить за 2 мес., если не согласитесь, через 2 мес. тогда могут уволить.
- см. ст. 74 ТК РФ.
Здравствуйте! У Вас должна быть должностная инструкция по Вашему трудовому договору, то есть по Вашей работе. Если Вам хотят вменить дополнительные обязанности, то должен быть соответствующий приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены и соответственно дополнительные обязанности.
Отказаться можно безусловно если имеет место нарушение Ваших прав.
Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!
Должностные инструкции которые не связаны с должностью не имеют правового значения - т.е. подписавшись, можете требовать прибавки к зарплате.
Отказываться не стоит, поскольку спорный вопрос.