Изменения в штатном расписании отдела обеспечения работоспособности оборудования - правомерность и эффективность

Вопрос №18170809 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 11:19
В государственной организации есть отдел, состоящий из 4 человек, к функционалу которых относится обеспечение круглосуточной работоспособности оборудования. График работы сутки через трое. В связи со смертью одного из сотрудников планируется внести изменения в штатное расписание и сократить численность до 3 человек. Соответственно необходимо будет изменить график работы оставшихся сотрудников: сутки через двое. Насколько правомерны данные изменения штатного расписания и графика работы (сутки через двое)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

При сокращении штата нужно учитывать, что сменный график подразумевает суммарный учет рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ст 104 ТК РФ). Устанавливается исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени. Переработка не должна превышать 120 часов в год ст 99 ТК РФ.

Учитывается мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.

А так же нужно письменное согласие работника на изменение условий договора (ст. 72 ТК РФ)

27.01.2021, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ольга! В одностороннем порядке внесение таких изменений неправомерно. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же работники будут согласны на изменение графика сменной работы (ст.103 Трудового кодекса РФ), то тогда будет правомерным. В такой ситуации должны вообще-то нанять нового работника для закрытия смены, а не перераспределять нагрузку без согласия работников. И при формировании нового графика должны учитываться положения ст.103 Трудового кодекса РФ:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

27.01.2021, 11:21

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос решается по распоряжению руководства, если примут решение о сокращении численности штата (штатной единицы), то все вполне правомерно (ст. 8 ТК РФ).

Единственное, при изменении графика работы необходимо соблюдать определенную процедуру, согласно ст. 103 ТК РФ.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Создавайте Приказ о сокращении единицы в штате, вносите изменения в штатное расписание.

Единственное, и самое главное, если в трудовом договоре у работников есть пункт о том, что сотрудники работают сутки через трое, то необходимо будет делать доп. соглашения к трудовым договорам (ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре указано, что работа - согласно графикам сменности, то просто ознакамливайте сотрудников с новым графиком, согласно ст. 103 ТК РФ.

И чтобы в будущем обезопасить себя, нужно взять заявление с каждого сотрудника о переводе их с графика 1/3 на график 1/2 (ст. 72 ТК РФ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всех благ Вам!

27.01.2021, 11:26

По Трудовому кодексу российской федерации согласно части 2 ст. 91 ТК РФ максимальное количество часов, которое может работать человек в неделю составляет 40 часов. Эта цифра получается из Стандартного графика (5*8=40 часов). При отсутствии четкой системы, которая отходит от Стандартного графика, была создана система суммарного счёта часов (т.е. работнику необязательно работать 8 часов без перерыва, не включая перерыв на обед), так же по этой системе существует правило, при котором недоработка за предыдущий период может компенсироваться переработкой в этом периоде. При составлении рабочего графика сутки через двое зачастую работает 16-17 часов в день. По Трудовому кодексу разрешено работать только по 12 часов подряд. -

В рассматриваемой ситуации введением графика работы "сутки через двое по 24 часа" Ваш работодатель фактически нарушит трудовое законодательство по следующим причинам. При таком режиме рабочего времени график работы будет предусматривать отработку сотрудником почти 2920 часов в год (365 дней х 24 ч: 3). Даже в том случае, если в отношении такого работника будет введен суммированный учет рабочего времени с максимально допустимым учетным периодом (один год), количество часов работы по графику значительно превысит нормальную продолжительность рабочего времени за год (2920 часов - 1971 час). Работодатель должен таким образом планировать работу сотрудников в течение учетного периода, чтобы не допускать переработки, и не вправе заранее предусматривать в рабочем графике сверхурочную работу. Кроме того, в этом случае количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, превысит предельно допустимое (Согласно ст. 99 ТК РФ, максимальная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов работы в течение двух дней подряд и 120 часов в год.). Данное требование закона не может быть отменено соглашением сторон, поэтому работодатель не вправе даже с согласия работников устанавливать им такой график работы, который приведет к переработке сверх указанного предела. В случае введения такого графика работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде на основании ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите в связи с этим решение Магаданского областного суда от 22.03.2012 по делу N 12-44/12, решение Хабаровского краевого суда от 09.04.2013 N 21-151/2013).

На основании вышеизложенного введение графика работы сутки через двое является неправомерным и соответственно неправомерным будет сокращение численности работников вашего отдела

27.01.2021, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Умер сотрудник, могут временно вести изменение в график с соответствующей оплатой.

Но под "страхом" сокращения принудить к соглашению об изменении условий труда, условий трудового договора (ст.72 ТК РФ) - это незаконно.

Подайте жалобу в гос. инспекцию по труду, КТС (если есть) или в суд (ст.381-383 ТК РФ).

27.01.2021, 11:31

Здравствуйте!

Решение руководства о сокращении 1 штатной единицы в отделе не совсем правильное. При переводе оставшихся сотрудников на график сутки через двое ведёт к нарушениям (существенным переботкам).

В данном случае суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) не поможет. Законодательством запрещено заранее включать в график сменности сверхурочную работу.

Выход из ситуации один - не сокращать штатную единицу, а распределить долю ставки на 3-х сотрудников отдела, заключив с ними трудовые договоры на работу по совместительству. Или принять нового сотрудника.

27.01.2021, 22:18

Правильно ли я понимаю, что государственная организация сама вправе определять количество штатных единиц определенных должностей и при необходимости самостоятельно их увеличивать и сокращать? Если организация не хочет нанимать нового работника, то необходимо внести изменения в штатное расписание (сократить должность) ,и изменить график работы оставшихся 3 работников на сутки через двое с их согласия. Обязательны ли изменения в оплате труда в таком случае (доплаты)?

27.01.2021, 11:29

Вопрос о штате регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) в пределах бюджетных ассигнований. Должно быть внесение изменений в штатное расписание в этом случае, а также изменения в оплату труда (ст.135 Трудового кодекса РФ) с согласия работника и работодателя.

27.01.2021, 11:31

Да, Ольга, все верно.

Решение о сокращении принимает сама организация (ст.8 ТК РФ).

Если у сотрудников увеличивается количество часов работы, то конечно необходимо вносить изменения и в заработную плату, если трудовым договором не предусмотрена почасовая оплата.

Изменение заработной платы, это существенные изменения условий трудового договора и вам обязательно нужно брать согласие с работников в соответствии со ст.72 ТК РФ. Заключать доп. соглашения к трудовому договору.

27.01.2021, 11:37