Требования ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода для постановки на учет как безработного \n\nОтветы на вопросы:\n\n1. Сотрудник ЦЗН не имеет права предлагать работу ниже квалификации гражданина. В
А чего, чтоб быть фотографом надо иметь высшее образование?
Фотограф
Если по стандарту:
Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Если по типовой должностной инструкции:
1.1. Фотограф 2 категории относится к категории специалистов.
1.2. На должность фотографа 2 категории принимается лицо:
1) имеющее среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена без требований к опыту работы;
2) имеющее среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации и опыт работы не менее одного года по созданию и воспроизведению фотоизображения стандартными техническими средствами.
Если официальное трудоустройство, то среднее профессиональное образование в области фотографии должно быть.
Профстандарты для фотографов не обязательны к применению работодателями, применяются ими только на добровольной основе
Если организация их не применяет, она вправе ими не руководствоваться.
Вы вправе отклонять все предложения о работе, так так такие предложения не соответствуют уровню вашей квалификации.
Да, уточнил, вы абсолютно правы, профстандарт фотографа не предусматривает льгот и применяется по желанию.
А вот про предложению работы ЦЗН вопрос
Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891
Требования к подбору подходящей работы, пункт 3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
И там - же
9. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:
б) прекративших индивидуальную предпринимательскую и иную деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
в) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
Можно меня и к б) и к в) отнести
в п 3. учитывается квалификация, а в 9 можно можно предлагать всё что не попадя получается...