ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода требует незаконные документы для регистрации ищущего работу \n\nДанные действия специалиста или руководителя ЦЗН могут быть квалифицированы как административ

Вопрос №18172861 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2021, 20:12
Подал через госуслуги в ЦЗН Сормовского района Нижнего Новгорода заявление о регистрации в качестве ищущего работу. Из ЦЗН Сормовского района поступило электронное письмо с перечнем документов, необходимых для предоставления: 1. Два направления, с отметками работодателей (Направления для посещения работодателей с целью трудоустройства в приложенном файле) 2. паспорт, 3. трудовую книжку, 4. документ об образовании, 5. справку о средней заработной плате за три месяца с последнего места работы (для граждан, уволенных менее 12 мес., предшествующих дате постановке на учет), 6. реквизиты р/счёта по карте МИР. При звонке специалиста, она сказала, что если книжки нет, несите выписку из ПФР, и несите документы о закрытии ИП, иначе откажем в постановке на учёт. Данное требование противоречит Межведомственному обмену документами. Кого (специалиста или руководителя ЦЗН) и как (по каким статьям, административным, а может и головным) привлечь к ответсвенности? Просьба указать все статьи и ссылки. Не перепечатывая текст статей, дать их разъяснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никто из сотрудников ЦЗН не будет привлечен ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности, не установлена законодательством такая ответственность. И в судебной практике ее нет, не тратьте время.

Удачи.

27.01.2021, 21:26

Обращайтесь в прокуратуру. Квалификация деяния - в полномочия прокурора.

27.01.2021, 20:15

Если вы считаете, что обратившись на Биржу труда, Ваши права были нарушены, то можете обратиться с заявлением на имя руководителя Центра занятости населения (ЦЗН), для решения вопроса в досудебном порядке.

Какие случаи подлежат обжалованию:

1. нарушение сроков регистрации и предоставления услуги;

2. если не платят или задерживают пособие;

3. требование справок, документов, информации не предусмотренных «Законом о занятости населения», Актами и постановлениями Правительства РФ регулирующими данную услугу

4. при отказе в приеме документов или постановке на учет, если отказ не предусмотрен законами, постановлениями или правовыми актами РФ;

5. при отказе сотрудника Центра занятости исправлять допущенные ошибки или ошибки в выданном документе;

6.при необоснованном снятии с учета или понижении размера пособия по безработице.

Как отправить или передать жалобу:

Жалоба на решение Службы занятости или на действия сотрудника можно направить в письменном или электронном виде.

1. По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении)

2. Через МФЦ

3. На электронную почту Министерства труда вашего региона

4. Через портал Госуслуг

5. При личном визите

Срок рассмотрения – 15 дней.

Как составить жалобу, что в ней написать

Указываете:

1. Наименование организации, фамилию имя руководителя и сотрудника на действие или решение которого подается жалоба.

2. Вашу Фамилию, Имя, Отчество, адрес проживания, контактный телефон, электронную почту;

3. Краткую суть вопроса и данные о действиях, решениях на которые подается жалоба, доводы заявителя. Можно предоставить документы или их копии, подтверждающие ваши доводы.

По результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной или электронной форме должен быть отправлен развернутый ответ.

При удовлетворении – описываются действия по исправлению выявленных нарушений

при отказе – аргументированное разъяснение о причинах отказа и информация по обжалованию данного решения.

Обращение в прокуратуру

Если, урегулировать проблему с Центром занятости не удалось и Вы считаете, что Ваши гражданские права продолжают нарушаться, то следующей инстанцией является прокуратура. Заявление подается в свободной форме, в нем указываете:

1. Наименование органа и на чьё имя направляется жалоба

контактные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон)

2. Излагаете суть проблемы с просьбой провести прокурорскую проверку.

В конце — указываете перечень прилагаемых документов (копию заявления в Центр занятости и их ответ)

27.01.2021, 20:31

Я просил дать номера статей, которые дают возможност привлкчь чиноников к административной или уголовной ответственности, ссылки на них и разъяснение.

Общие слов что можно сделать и куда бежать жаловаться не интересны.

27.01.2021, 20:36

ИП — это человек, который ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Такой статус позволяет получать регулярный легальный доход. Однако предприниматель может встать на учет и получить пособие по безработице, если закроет ИП. Для этого надо обратиться сначала в налоговую, потом в центр занятости. Кто может встать на учет в ЦЗН? Основными нормативными актами, которые регулируют вопросы занятости населения, являются: Закон РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 года № 891. Они определяют категории лиц, которые отнесены к безработным, и порядок их постановки на учет в ЦЗН. По правилам статьи 3 Закона № 1032-1 правом стать на учет наделены трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка. Однако не все выплаты от работодателя считаются заработком. Чтобы поддержать уволенных не по своей инициативе граждан, государство не рассматривает в таком качестве выплаты, которые они получают при сокращении, в качестве заработка (какое пособие на бирже труда получают при увольнении по собственному желанию?). Основными признаками безработного являются отсутствие места постоянной деятельности, отсутствие заработка и трудоспособность, то есть состояние здоровья должно позволять гражданину выполнять работу. Лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, безработным не признается. Так что все в рамках закона.

27.01.2021, 20:50

ИП закрыто, сотрудник ЦЗН требует документы о закрытии, что противоречит Межведомственному обмену документами.

27.01.2021, 21:01

К ответственности сотрудника вы привлечь не сможете за отсутствием диспозиции как таковой в коап и ук рф. Ответственность возможна лишь дисциплинарная. Вам следует обратиться к руководителю цзн. Если результаты обращения вас не устраивают, обращайтесь к прокуратуру.

Информационно-разъяснительная справка

« Об оказании государственных и муниципальных услуг в режиме межведомственного взаимодействия и праве заявителя не представлять отдельные виды документов, которые могут быть запрошены по каналам межведомственного взаимодействия»

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. №210-ФЗ « Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года вступил в действие новый порядок организации предоставления услуг населению.

Теперь чиновники не вправе требовать с граждан уже имеющиеся в распоряжении органов власти и местного самоуправления документы и информацию, которая может быть запрошена ими у другого ведомства по каналам межведомственного взаимодействия.

Вместе с тем надо знать, что межведомственное взаимодействие затрагивает не все виды документов. Законом установлен исчерпывающий перечень документов, которые гражданин или организация обязаны представить самостоятельно. Это документы личного хранения.

Все эти документы, как правило, уже находятся на руках у заявителя.

Таких документов 19 категорий. К ним относятся:

Документы, удостоверяющие личность гражданина; документы воинского учета; свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния; документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства; документы о трудовой деятельности; учредительные документы юридического лица; решения, заключения, выдаваемые органами опеки и попечительства, решения судов, документы архивного фонда, медицинские справки и заключения учреждений МСЭ и другие.

С исчерпывающим перечнем документов личного хранения в момент подачи заявления на получение услуги можно ознакомиться на информационных стендах в местах предоставления услуг, в том числе и в многофункциональных центрах.

27.01.2021, 23:30

Про дисциплинарную ответственность мне и так всё понятно, пишем жалобу в прокуратуру (руководителю ЦЗН не вижу вообще смысла писать), прокуратура выявляет нарушения законодательства, так как должностная инструкция любого работника содержит требование соблюдения законодательства РФ, то при их малейших нарушениях, работник, их допустивший, привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 57

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Как я понял, нет не то что уголовной, а хотя бы административной ответсвенности, что есть факт весьма печальный, поэтому у нас в стране всё не так как у людей. Ели бы была такая ответственность, чиновник глядишь, сто раз бы подумал, как человеку, который платит ему немалую зарплату налогами, помочь, соблюдая все законы, а не послать, наплевав на эти самые законы.

28.01.2021, 09:06

Абсолютно с Вами согласен.

28.01.2021, 13:05

К сожалению, все так как вы сказали, так уж закреплено нормой права. Единственная возможность как-либо повлиять на ситуацию - писать в вышестоящие и надзорные органы.

28.01.2021, 17:07