Санкт-Петербург, 29.01.2021, 03:02

Вопрос по незаконнному обогащению бывшего сожителя за счет моих денег, взятых мной в кредит.

Вопрос №18177120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2021, 03:02
Вопрос по незаконнному обогащению бывшего сожителя за счет моих денег, взятых мной в кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет обогащения, Вы сами оформили кредит и передали средства, Вам по кредиту и отвечать. В суд обратиться можете, только нет никаких шансов.

29.01.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталия, изложите свой вопрос конкретнее. В чем по вашему мнению заключается обогащение бывшего сожителя?

29.01.2021, 03:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я взяла потребительский кредит, передала деньги сожителю в руки без расписок. О долговых обязательствах также разговора не было, потому что вели общий быт. Он купил машину на эти средства. На погашение кредита деньги он мне переводил в течении года, после чего исчез и платежи прекратились. Кредит плачу до сих пор. Каковы мои шансы в суде?

29.01.2021, 03:09

Наталия, по моему мнению шансов никаких. Вы добровольно передали ему денежные средства без каких либо обязательств о возврате с его стороны.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

.

29.01.2021, 03:11

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Необходимо подготовить доказательную базу. За помощью в составлении процессуальных документов можете обратиться к адвокату. Госпошлина при обращении в суд оплачивается от цены иска.

В силу положений ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По смыслу указанной нормы, обязательства из неосновательного обогащения возникают при одновременном наличии трех условий: факт приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

У вас обычный кредит или кредит на приобретение автомобиля?

29.01.2021, 08:34

Обычный потребительский кредит.

29.01.2021, 08:48

Договор у вас на руках?

29.01.2021, 11:10

Конечно на руках, я ведь плачу его до сих пор.

29.01.2021, 18:59

Никаких шансов в суде. Вы несёте обязательства перед банком. Банк не несёт ответственности и не имеет права контролировать куда вы расходовали деньги, полученные по кредитному договору. Взыскивайте деньги с вашего знакомого, если у вас есть доказательства передачи ему денег.

29.01.2021, 19:02

Я бы немного иначе поступила-обратилась с заявление в полицию в отношении него.

Зачастую обращение в полицию является инструментом в получении доказательств.

Например: вы дали в долг, деньги передавали наличными и у вас нет расписки и вы не можете обратиться в суд, так как доказательства у вас отсутствуют.

В такой категории дел –ЗАЙМЫ, только письменные доказательства имеют значение и только их принимает суд и никакие свидетельские показания в данном случае не применимы.

Если вы являетесь в данном случае тем кто предоставил займ, то при написания заявления руководствуйтесь тем –что необходимо применить немного фантазии и выдумки, не можете сами –обратитесь к юристу.

Я например всегда указываю сумму больше, чем была выдана и провоцирую должника на возмущение и признание меньшей суммы. По поступившему заявлению всегда проводят проверку и обязаны допросить должника (предполагаемого нарушителя закона) и выяснить все обстоятельства.

Обычно такие заявления распределяют участковому и он составляет письменную объяснительную, а Опрошенный в ней расписывается –тем самым подтверждает свой долг!

www.9111.ru

Почитайте и посмотрите.

29.01.2021, 19:02