Иваново, 29.01.2021, 09:53

Какие организации имеют право пригласить работника? Какие должности под это попадают?

Вопрос №18177699 из г. Иваново
опубликован 29.01.2021, 09:53
Какие организации имеют право пригласить работника? Какие должности под это попадают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

"пригласить" куда?

Труд свободен. Любые организации могут приглашать, исходя из ст. 2 Трудового кодекса РФ.

Если речь идет о какой то специфической деятельности, то напишите о какой. Тогда можно будет определить должности. Ну и ответ может быть иным на Ваш вопрос.

29.01.2021, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все должности, кроме выборных, могут быть затребованы работодателем.

29.01.2021, 09:53

Пригласить из Узбекистана вы можете не любого работника, а только высококвалифицированного специалиста.

Высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС) представляет собой эксперта в обозначенной сфере, который является гражданином иной страны, но при этом у него есть опыт работы, навыки и достижения, полезные на предприятии в России. Важно обратить внимание, что никаких требований к квалификации, компетенции и образованию законодательство РФ к такому человеку не выдвигается. В этом плане приглашающая сторона сама определяет, какими способностями должен обладать их партнер.

Однако имеет значение вопрос оплаты ВКС На этот счет в статье 13.2 данного ФЗ сказано:

если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2021 в пп. 1 п. 1 ст. 13.2 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ).

1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.06.2014 N 164-ФЗ, от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) в размере не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) в размере не менее чем один миллион рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся медицинскими, педагогическими или научными работниками, в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

2) без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также иностранных граждан, участвующих в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 378-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц - для иных иностранных граждан.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 385-ФЗ, от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с пунктом 6 статьи 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления в этих целях срока его временного пребывания в Российской Федерации, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности работодатель или заказчик работ или услуг представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный на то территориальный орган следующие документы:

ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

письменное обязательство возместить расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста.

29.01.2021, 10:18

Для высококласных специалистов квота не требуется, принимать имеет право любая организация. Регулируется вот этим законом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2021 в пп. 1 п. 1 ст. 13.2 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ).

1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 365-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.06.2014 N 164-ФЗ, от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) в размере не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) в размере не менее чем один миллион рублей из расчета за один год (365 календарных дней) - для высококвалифицированных специалистов, являющихся медицинскими, педагогическими или научными работниками, в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

2) без учета требования к размеру заработной платы - для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта "Сколково" в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также иностранных граждан, участвующих в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц - для иностранных граждан, привлеченных к трудовой де

Высококвалифицированные сотрудники — это иностранные граждане, имеющие подтвержденный опыт работы, навыки и достижения в конкретной профессиональной сфере. Они получают преимущества в трудоустройстве на территории РФ, по сравнению с другими мигрантами, что подтверждается и уровнем оплаты труда в соответствии с российским законодательством.

29.01.2021, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Приглашать могут те организации, которые учтены в перечне профессионально-квалификационных групп и получили соответствующие квоты

Это приглашение регулируется ст.18. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях осуществления трудовой деятельности Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом надо учитывать квоты, ежегодно определяемые Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2020 N 1902 "Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2021 год"

1. Определить на 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в количестве 101871 человека.

2. Установить, что реализация потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, осуществляется в соответствии с распределением по приоритетным профессионально-квалификационным группам согласно приложению.

3. Утвердить на 2021 год квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы:

101871 приглашение на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности;

101871 разрешение на работу.

Распределение по профессионально-квалификационным группам и востребованным специальностям.

www.consultant.ru

Порядок получения квот разъясняется в отдельной консультации для которой Вы можете выбрать специалистов в перечне юристов на этом сайте

Удачи Вам!

29.01.2021, 10:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.5 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вы можете привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, включенных в перечень должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями, утверждаемый в соответствии со статьей 20.4 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";

2) не имеющие на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

3) в отношении которых на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов не действует решение о запрете привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу в целях осуществления трудовой деятельности Вы должны представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

3) письменное обязательство оплатить (возместить) расходы Российской Федерации, связанные с возможным административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией привлекаемого им высококвалифицированного специалиста;

29.01.2021, 12:21

При оформление патента любое ип или юрлицо может оформить иностранного гражданина

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

29.01.2021, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Пригласить на работу вы можете только высококвалифицированного специалиста.

Приглашение подается исключительно от компании, зарегистрированной на территории России или от действующего в Российской Федерации филиала. Срок действия данного документа составляет весь период, пока человек находится в нашей стране.

Подготовленное заявление должно содержать:

- Данные приглашающей стороны, а именно ИНН, КПП,

Юридический адрес организации

- Сведения о приезжающем, его паспортные данные

- Цель визита, срок пребывания, на который планируется посещение

Каждому приглашению присваивается номер. Оно может быть оформлено как для граждан иностранных государств, так и для лиц без гражданства

Для того, чтобы оформить приглашение иностранцу, есть несколько путей:

- Представитель юридического лица по доверенности может обратиться с документами в федеральную миграционную службу c оформлением на их официальном бланке

- Зарегистрировать юридическое лицо на сайте государственных услуг и подать документы через него

- Прибегнуть к помощи фирмы посредника

Для того, чтобы юридическому лицу оформить приглашение. Потребуется собрать немалый пакет документов, а именно:

- письменное ходатайство о выдаче приглашения;

- документ, подтверждающий личность иностранца;

- документ, подтверждающий гражданство прибывающего

- приглашающей стороне придется подтвердить свои доходы в России;

- от юридического лица гарантийное письмо

- квитанцию об оплате государственной пошлины за приглашение.

Приглашение оформляется на бланке ФМС, с указанием данных иностранного гражданина и принимающей стороны. На нем должна стоять подпись должностного лица и печать отделения. Главным плюсом такого оформления является проведение всех необходимых проверок заранее.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

migranty.info

29.01.2021, 16:58

Мы хотим пригласить из Узбекистана работника, у нас открыто Ип, имеем ли мы на это право? Какие организации могут оформить приглашение на въезд для работы граждан узбекистана? И что для этого нужно.

29.01.2021, 09:58

Все организации кроме выборных нужно обратится в миграционную службу рф.

29.01.2021, 10:01

Читайте мой ответ выше пригласить из Узбекистана вы можете только высококвалифицированного специалиста с обеспечением ему уровня зарплаты, указанной в статье 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

29.01.2021, 10:20

Светлана!

Сейчас попасть в РФ могут две категории иностранных сотрудников:

1. Иностранцы, которые собираются приехать в Россию по визе техобслуживания (для наладки и обслуживания иностранного оборудования). Въезд для таких граждан открыт с 29 апреля в соответствии с Распоряжением №1170.

2. Высококвалифицированные специалисты (ВКС). Таким иностранным гражданам открыли въезд в Россию на работу с 25 июня в соответствии с Распоряжением №1671.

Для получения разрешения работодатель должен подать в подразделение по вопросам миграции заявление по форме, утвержденной Приказом МВД России от 19.06.2017 № 392 (пункт 37 Регламента). Также заявитель вправе представить:

копию паспорта, выписку из ЕГРИП (для ИП);

выписку из ЕГРЮЛ (для юрлиц);

подтверждение факта госрегистрации юрлица в РФ (для иностранной фирмы);

платежку об уплате госпошлины (пункты 65-65.1.4 Регламента).

Подать заявление можно в электронном виде, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае приложенные к нему документы представляются на бумажном носителе при получении разрешения.

Следует учитывать, что органы миграции будут проверять, подавалась ли заявка о потребности в иностранных рабочих. Разрешение выдается только при наличии заключения о привлечении и использовании иностранных работников от регионального органа службы занятости (пункт 3 статьи 18 Закона № 115-ФЗ).

Порядок выдачи этого заключения определен Приказом Минтруда России от 24.10.2014 № 795 н. Им установлено, что заключение предоставляется на основании запроса органа миграции. Решение о нецелесообразности привлечения иностранных работников может быть принято органом занятости, если в регистре нет сведений о потребности работодателя в иностранных работниках, потому что он эти сведения не подавал; или на учете в ЦЗН стоят россияне, чьи профессии подходят под вакансию, предоставляемую иностранцу, а также в других случаях.

www.klerk.ru

29.01.2021, 11:13

Приказ МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства” регламентирует вопрос оформления приглашения

Любой работодатель имеет право пригласить иностранное лицо к трудовой деятельности

см ответ выше

29.01.2021, 12:31