Смоленск, 30.01.2021, 13:02

Обязанности прокурора по уведомлению о судебном процессе и защите прав гражданина

Вопрос №18181115 из г. Смоленск
опубликован 30.01.2021, 13:02
Обязан ли прокурор выслать мне копию искового заявления, направленного им в суд в моих интересах и должен ли он отправить в мой адрес решение суда. Полтора месяца назад направил в прокуратуру заявление с просьбой защитить мои права в силу ст.45 п.1 ГПК РФ. Обязан ли дать ответ в месячный срок или даст ответ после суда? Может ли он изменить требования, указанные в моем заявлении по своему усмотрению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше обращение и дать на него письменный ответ об удовлетворении Вашей просьбы или отказе в ней.

30.01.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сейчас не суды отправляют копи исковых заявлений, а обязывают истца самого отправлять заявление стороне процесса. Это новые поправки В ГПК РФ.

По вопросу изменения требований.. Их изменять никто не будет.. Просто при вынесении решения суд либо ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРИТ требования, либо ЧАСТИЧНО, либо ОТКАЖЕТ.

Вы сами можете их менять. То есть, УТОЧНЯТЬ СВОИ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ до вынесения решения судьей. Удачи!

Если мой ответ помог собираю звездочки)))

30.01.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если будет время, просьба почитать мой вопрос. Он касается действий прокуратуры.

30.01.2021, 13:11

Скопировал вопрос... Обязан ли прокурор дать ответ в месячный срок или даст ответ после суда? Может ли он (прокурор) изменить требования, указанные в моем заявлении по своему усмотрению, исходя из своей компетенции как юриста? Спасибо.

30.01.2021, 13:18

Прокурор обязан в течение 30 дней рассмотреть Ваше обращение и дать на него письменный ответ об удовлетворении Вашей просьбы или отказе в ней.

30.01.2021, 13:20

Спасибо всем за ответы. Райпрокуратура прислала ответ, но с большим запозданием. Не дождавшись ответа, отправил жалобу на отсутствие ответа в облпрокуратуру. Попутно возникают вопросы, если будет время, хотел бы услышать ответ на вопрос... Меня ознакомили с незаверенной копией протокола ликвидационной комиссии, прислав незаверенный протокол по почте. Считаюсь ли я надлежаще ознакомлен с документом? Решение Л/К должно быть утверждено на общем собрании кооператива. Этого решения не представили ни в копии, ни в подлиннике. С какого времени начинает течь срок исковой давности в данной ситуации? С момента, когда меня ознакомили с незаверенной копией или с момента, когда я получу заверенную копию, сверенную мной с оригиналом? Это нужно мне для того, чтобы подать иск о ничтожности протокола ликвидационной комиссии при принятии решения о распределении денежных средств. Решение принято 5 лет назад, но ни подлинников, ни заверенных копий в глаза не видел. Спасибо.

01.03.2021, 19:28