LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.02.2021, 16:56

Как разделить имущество при разводе, если оформлена ипотека на квартиру - опасности и решения

Вопрос №18198339 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.02.2021, 16:56
Развелись с женой. В браке оформлена ипотека на квартиру. Развод, имущество не делили. В данной квартире проживать не могу-бывшая супруга чинит препятствия. За ипотеку платит сама. Я не плачу. Предлагал отдать ей свою долю и переоформить кредит на нее. Отказывается. Можете помочь, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем не грозит.

Она вправе с Вас взыскать 1\2 уплаченного по кредиту, вот и всё.

Ваша доля 1\2 в квартире.

04.02.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы имеете право вселиться в квартиру, в случае чинения препятствий бывшей супругой можете подать иск о чинении препятствий, обязании передать ключи. Ваша супруга имеет право взыскать с вас 1/2 долю денежных средств, выплаченных после расторжения брака.

04.02.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если Вы не желаете делить совместно нажитое имущество, в т.ч. квартиру, находящуюся в ипотеке, то не делите, оставьте все как есть. Квартира по истечении 3 лет (срок исковой давности в отношении раздела имущества) останется в собственности у бывшей супруги, если она оформлена в настоящее время на нее.

04.02.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если я не оплачиваю ипотеку, коммунальные счета я могу подать иск о вселении? (Добровольно не получается))))

04.02.2021, 17:04

Да, даже если не платите. С правом пользования ваши долги не взаимосвязаны, эти вопросы решаются отдельно.

04.02.2021, 17:06

Да, можете подать. Поскольку вы собственник доли в праве.

04.02.2021, 17:07

Вы вправе подать иск о разделе квартиры и вселении в нее.

В иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

04.02.2021, 17:09