Москва, 04.02.2021, 17:46

Держит ли регистрация при продаже части доли в квартире?

Вопрос №18198411 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 17:46
Если зарегистрирован в квартире (прав собственности не было), а затем через суд получил 1/3 доли в этой квартире, то при дальнейшей продаже этой 1/3 доли ты не теряешь регистрацию в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, Вам наверное предлагают продать долю в квартире.. В соответствии с законом человек продавший свою долю перестает быть ее собственником. Перестает пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. Просто так регистрация не теряется, но в судебном порядке, если у Вас нет соглашения о пользовании квартирой и Вы не член семьи собственников, за Вами могут прекратить право пользования квартирой и выселить (ч.2 ст.292 ГК) Если же у Вас есть доля в жилом помещении, Вас никто никогда не выселит.

04.02.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Павел. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением прежним собственником, если иное не установлено законом, таким образом новый собственник жилого помещения может требовать устранения нарушений его прав на жилое помещение. Т.е. если вы не сниметесь с регистрационного учета, то это может сделать новый собственник в рамках судебного производства.

04.02.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, Павел. При продаже Вами доли квартиры, Вы утрачиваете право собственности на нее с момента государственной регистрации перехода права на нового владельца. Далее новый собственник выпишет Вас в суденом порядке, если Ва сами добровольно не выпишетесь.

04.02.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спросил, потеряю ли я регистрацию. Право собственности у меня сейчас нет, а только вероятно будет получена 1/3 доля. Вы похоже не поняли вопрос.

04.02.2021, 18:05

Регистрация - это запись в документах. Ее невозможно потерять. С регистрационного учета надо сниматься самому или кто-то другой может снять на основании решения суда. Только так.

Регистрация не связана с правом собственности так, чтобы при утрате права собственности автоматически лицо снимали с регистрационного учета. Нет, регистрация (проживание) без права собственности вполне возможна.

04.02.2021, 18:16

Являюсь членом семьи собственников.

04.02.2021, 18:16

Останетесь зарегистрированы по прежнему месту после продажи доли в праве собственности, пока сами не сниметесь с регистрационного учета или собственники по решению суда не снимут.

04.02.2021, 18:17

А на каком основании собственники могут лишить регистрации через суд в этом случае? Являюсь членом семьи собственников.

04.02.2021, 18:22

В случае прекращения семейных отношений.

04.02.2021, 18:27

На основании того, что Вы не являетесь собственником, а они являются собственниками и не хотят, чтобы Вы проживали в их жилом помещении.

04.02.2021, 18:28

Написать в заявлении в суд что вы перестали быть членом семьи собственника.

04.02.2021, 20:13