Санкт-Петербург, 07.02.2021, 19:12

Как будет разделена квартира при разводе, если она куплена за деньги мужа?

Вопрос №18206755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2021, 19:12
Если квартира куплена на деньги мужа, но в браке, имею ли я право после развода на половину жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень важно правильно понимать, что именно такое "деньги мужа" в данном случае.

Квартира будет считаться единоличной собственностью мужа, если муж докажет, что приобрел эту квартиру на денежные средства, которые были у него до брака с Вами, или на деньги, которые во время брака ему подарили.

Иные же доходы мужа, полученные им во время брака, как то: зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, "доходами мужа" в силу положений Семейного кодекса не являются, а являются общими совместными доходами семьи.

08.02.2021, 02:39

То что это деньги мужа, надо еще доказать документально. Если не доказано, то половина-Ваша.

07.02.2021, 19:13

Имеете, если муж убедительно не докажет в судебном заседании, что спорная квартира приобретена исключительно на его денежные средства, которые не относятся к совместно нажитым денежным средствам (например, были подарены на приобретение жилья и т.д.). Если не докажет - 1/2 квартиры Ваша, если докажет - увы. Такие дела.

07.02.2021, 19:32

Вероника, здравстсвуйте!

По общему правилу считается, что имущества, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов.

Для того, чтобы опровергнуть это предположение муж должен предоставить данные, что имущество приобретено за счет его личных денежных средств.

07.02.2021, 22:44

А если докажет, то я ничего не получу?

07.02.2021, 19:32

Вот именно. Можете попробовать - как знать, если он представит свои доказательства, Вы сможете эти доказательства разрушить?

07.02.2021, 19:35

Доказать в суде обычно непросто. Если будут такие доказательства, то квартира останется мужу.

07.02.2021, 19:36