Какие ограничения установлены на количество работников у ИП и как правильно осуществлять увольнение по сокращению штата?
1.Максимальное количество сотрудников ИП законом не ограничено.
Есть ограничения только по использованию налоговых режимов при этом (при УСН-100 человек, при патентной системе-15 человек).
2.Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором, заключаемым работником и ИП (ст.307 ТК РФ).
3.Штрафы налагаются такие же, как и на организации, если для ИП в законе не предусмотрен пониженный их размер для конкретных нарушений.
Ограничения по количеству работников связаны не с организационно-правовой формой работодателя (ИП или ООО), а с выбранным налоговым режимом.
Если предприниматель работает на УСН, то нанимать он может не больше 100 человек. На ПСН - не более 15 работников.
Здравствуйте, Линда!
Индивидуальный предприниматель, совмещающий два спецрежима — упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения — вправе иметь до 100 наемных работников. При этом численность наемных работников, занятых в деятельности, переведенной на патентную систему налогообложения, не должна превышать 15 человек.