Владимир, 08.02.2021, 22:30

Как долги могут повлиять на мой долевой сохранности?

Вопрос №18210667 из г. Владимир
опубликован 08.02.2021, 22:30
Я собственник 50% , (жилье единственное) в квартире, но дед в наследство отписал свои 25% в другой квартире (бабушкины 75%), имею долг у приставов. (950 тыс и еще скоро будет) дедушка жив, но болеет сильно. Вопрос: могут ли приставы продать с торгов эти 25% за долги, если я вступлю в наследство? Или 50% жилья где сейчас живу? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор, вы можете принять наследство после проведения процедуры банкротства, тогда сможете сохранить имущество и списать долги.

10.02.2021, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, нет не могут, на единственное жилье, а на единственное жилье действует мораторий, его не могут продать в счет долгов, если вы там живете и самое главное прописаны. Вы так же можете рассмотреть вариант банкротства, если оно вам подходит.

08.02.2021, 23:06

Я живу где собственность-50%, но дед отписал мне в своей квартире 25% (я там не живу), могут ли эти 25% выставить на торги и в счет долга продать?

08.02.2021, 23:09

Да, могут продать, потому что исполнительский иммунитет распространяется только на одно жилье (в вашем случае на то, в котором вы проживаете). Другой вопрос, что 25 процентов доли будут стоить очень немного и являются неликвидными (интерес они представляют только для так называемых, "черных риэлторов", возможно, что после того как на торгах не получиться продать, судебный пристав предложит кредитору оставить 25 процентов доли за собой. Кредитор может как согласиться, так и отказаться.

08.02.2021, 23:25

Могут, если примете наследство, т. к. это уже будет не единственное жилье. Не принимайте пока наследство, если дедушка умрёт, большего посоветовать не могу. Примете после того, как приставы окончат исполнительное.

08.02.2021, 23:28

А я же могу в наследство не вступать? Бабушке же все достанется? Приставы не признают это уклонением от долга?

08.02.2021, 23:36

Добрый вечер Егор!

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Можете не принимать наследство, это ваше право.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

08.02.2021, 23:50

Вы можете отказаться от наследства в пользу бабушки на основании статьи 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (пункт 1 статьи 1158 ГК РФ).

Судебный пристав скорее всего не признает такой отказ действием по уклонению от погашения кредиторской задолженности. Однако по иску кредиторов такой отказ может быть признан недействительной сделкой в ходе банкротства или в рамках отдельного иска кредитора. По этому поводу есть судебная практика Верховного Суда.

08.02.2021, 23:56