Судебный арест на долю одного из собственников - что будет с жильем и как реализовать долю на торгах в случае невыплаты наследниками долга?

Вопрос №18479940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2021, 22:56
Если в квартире 3 собственника, на долю одного наложен арест от приставов и он умирает, что будет с его долей, жилье для всех единственное, доля 1/4, не выделенная, могут ли долю реализовать с торгов, если наследники не будут выплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от вашего поведения.

Если вы вступаете в наследство, хотя бы один из вас, то вы приобретаете право собственности на жилье в порядке наследования, с обязательством оплаты долгов умершего, но не выше стоимости всего наследства.

Если все доли в одном жилом помещении, а оно является для вас единственным жильем, то обратить на него взыскание, путем продажи с торгов нельзя

А долги в пределах стоимости доли (если нет другого имущества) переходят к вам

Если для умершего жилье являлось единственным, то оно подлежало исключению из конкурсной массы, если бы была процедура банкротства. Данное право применимо и к вам, вступайте в наследство и заявляйте в арбитражном суде (если имеется дело о банкротстве)...

В рамках дела о банкротстве уже умершей Р.С. и ее дочь А.Л. обратилась в АСГМ с заявлением об исключении из конкурсной массы 1/3 доли квартиры в 75 квадратов. Оставшиеся две трети квартиры принадлежали Л. и ее сыну.

Свое заявление Л. объяснила тем, что квартира в 17-этажке является единственным жильем для нее и ее семьи. Женщина считает, что продажа доли постороннему человеку ухудшит качество ее жизни и не позволит пользоваться всеми помещениями квартиры в полной мере.

Три инстанции решили, что продажа доли никак не нарушит права наследницы, поскольку она сохранит за собой право собственности на долю в помещении, а значит, сможет продолжать жить в спорной квартире. Кроме того, суды указали, что исключение ликвидного имущества из конкурсной массы при наличии у наследников права собственности на доли в квартире «существенным образом» нарушит права кредиторов.

Ларина обратилась с жалобой в Верховный суд. Она отметила, что на спорное жилье распространяется имущественный исполнительский иммунитет как на единственное жилье, так как спорная квартира – не коммуналка с выделенными из нее комнатами. Заявительница в своей жалобе также сослалась на ст. 1168 Гражданского кодекса и подчеркнула, что у нее есть преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (дело № А 40-25142/2017).

Экономколлегия ВС рассмотрела спор 22 марта и приняла новое решение по делу, исключив спорную долю в квартире из конкурсной массы

ВС объяснил мотивы своего решения.

Тройка судей напомнила о существовании п. 7 ст. 223.1 закона о банкротстве, согласно которому в конкурсную массу не включается жилое помещение или его части, если такое имущество является единственным жильем для наследника. А квартира, доля в которой принадлежала умершей С., является для Л. и ее ребенка единственным пригодным для постоянного проживания помещением, и суды с этим согласились.

Но вывод о том, что продажа трети квартиры с торгов никак не повлияет на право заявительницы и ребенка, ВС назвал ошибочным. Спорное жилище не было коммуналкой, как правильно указала Л., поэтому она вправе рассчитывать на оставление его за собой полностью.

Кроме того, судьи напомнили, что процедура несостоятельности уже умершего гражданина ничем не отличается от прижизненного банкротства. А если бы С. была жива, долю в квартире отобрать у нее было бы нельзя.

Примененный же нижестоящими подход способствует потенциальному возникновению долевой собственности никак не связанных между собою лиц. Это может привести к ситуации, когда для членов одной семьи квартира, по сути, становится коммунальной. Что в конечном счете нарушит право наследницы на достойную жизнь, достоинство личности и неприкосновенность жилища. Такой подход ВС назвал недопустимым.

23.05.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разберутся, не волнуйтесь!

22.05.2021, 23:00

Добрый день, Наталья.

Согласно ст. 225 "Обращение взыскания на долю в общем имуществе" ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Таким образом, возможна реализация указанной доли с торгов в случае, если наследники не оплатят долги наследодателя.

Посмотрите ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" и соответствующий раздел постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

23.05.2021, 14:46

Спасибо большое за ответ!

23.05.2021, 08:52

Спасибо за ответ, интересно, как они будут реализовывать 7 м в двухкомнатной квартире..

23.05.2021, 14:59

Ну Да, сложно мне кажется отжать жилье у трех собственников, которые вполне дееспособны и сами вообщем-то могут устроить.

23.05.2021, 15:31

Я не зарекаюсь, просто это не та ситуация.

23.05.2021, 15:52

Собственники и купят эту долю...

23.05.2021, 16:44

Собственники ничего покупать не будут, я спрашиваю могут ли приставы реализовать 1/4 долю в квартире в счет долга несмотря на то, что жилье для наследников единственное.

23.05.2021, 16:54

Да, пристав может обратить взыскание на долю должника.

23.05.2021, 16:58

Единственное жилье 7 кв. м никто не реализует...

23.05.2021, 17:04

Спасибо большое за ответ!

23.05.2021, 17:07