LSN Messenger
Москва, 11.02.2021, 01:15

Пересмотр доказательств в кассационном процессе - нарушение процессуального права или переоценка?

Вопрос №18217954 из г. Москва
опубликован 11.02.2021, 01:15
Знаю, что кассация не вправе делать переоценку доказательств. Но, если кассация усматривает нарушение процессуального права (например, не так были приняты доказательства, не по форме и т.п.), то это по факту является пересмотром-переоценкой, которое влечет снятие этих доказательств и влияет на исход дела. Или я что-то не так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влада, кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства, но если Вы сумеете доказать, что суды пришли к неправильным выводам и неверно оценили фактические обстоятельства дела, а ещё лучше - проигнорировали Ваши доводы, то дело направят на новое рассмотрение. Я бы не сказала, что результат рассмотрения кассационной жалобы - лотерея. Скорее это зависит от профессионализма и опыта представителя. У каждого юриста своя статистика кассационного обжалования... Но без хорошего юриста выиграть в кассации невозможно.

11.02.2021, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Влада. Кассация рассматривает все нарушения. Которые Вы укажите в жалобе, в том числе и доказательства. По опыту скажу-лотерия.

11.02.2021, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если в кассации ссылаться на процессуальные нарушения, о которых ничего не говорили, не протестовали во время суда первой инстанции.

То есть это стало проблемой только после проигрыша в районном суде.

Апелляция эти доводы проигнорировала.

А теперь снова говорить об этом в кассации.

Ведь в каком-то смысле это будет нарушением равноправия: раньше сторона молчала, а теперь вдруг вспомнила.

11.02.2021, 11:35

Если нарушения процессуальные увидели то ссылайтесь это основание для отмены судебных постановлений не важно когда о них заявлено.

11.02.2021, 11:37

Если в апелляционной жалобе эти нарушения из первой инстанции были отражены и описаны, то пободаться ещё можно. Если же нет - то процесс проигран. Норма ГПК РФ о пределах полномочий кассационной инстанции позволяет кассационному суду учитывать допущенные процессуальные нарушения на ранних этапах процесса, если эти нарушения зафиксированы и имеют подтверждение.

11.02.2021, 11:41

Арсений, да, отражены были в апелляционной жалобе. Но апелляция их проигнорировала по причине, честно говоря, наверное, их надуманности. Например, замечания к протоколу (ведь надо было их делать вовремя), не ознакомились с документами, хотя никто не мешал (типа суд должен был показать персонально, а не просто объявить и суд сам ознакомился - и все). Также есть другие доказательства без замечаний, поэтому апелляции было и не важно уже, наверное.

То есть процессуальные замечания такого плана, что они видны были сразу и никто не мешал о них заявлять сразу. Тем более при участии профессионального адвоката.

Мне интересно, может ли кассация просто положиться на такие претензии просто потому что они есть? По сути бездоказательные. Просто поверив кассационной жалобе. Или же они потребуют доказательств этих процессуальных нарушений?

11.02.2021, 13:52

Для отмены или изменения состоявшихся судебных актов судом кассационной инстанции необходимо наличие фундаментальных нарушений закона, попирающих сами основы правосудия. Описанные вами обстоятельства незначительными нарушениями назвать язык не поворачивается. Практически не сомневаюсь, что кассация откажет.

11.02.2021, 14:22

Вячеслав,

"Описанные вами обстоятельства НЕзначительными нарушениями назвать язык не поворачивается."

Опечатка?

Я только сейчас поняла, что не правильно выразилась. Это не я подаю жалобу, а ответчик. Он всячески ко всему цепляется.

Ответчик, например, написал, что он там что-то не говорил, а в протоколе иное написано. То есть, блин, обман! Процессуальное нарушение!

Он этого не говорил, и это повлияло на правильность решения!

В действительности он говорил это, но в протоколе все сжато очень и придраться можно. Но спрашивается, где ты раньше был?!

Просто мне было не понятно могут ли из-за придирки голословной отправить дело на пересмотр. Или из-за того, что ответчик мог сам сделать раньше, но не сделал.

11.02.2021, 14:53

Вам уже выше четко и конкретно ответили.. что является основанием для отмены или изменения решения в кассации.. царапина на кузове авто тоже повреждение но на скорость езды не влияет-вам аналогия.

11.02.2021, 14:56

Опечатка, отвечаю на вопросы с телефона. Я понял, что жалобу подали не вы. Любые нарушения, на которые ссылается ответчик должны быть ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Если он писал замечания на протокол после вынесения решения-один вопрос. А если вспомнил сейчас-другой. Голословные утверждения будут отвергнуты судом.

11.02.2021, 14:58