Как переоформить участок, подаренный подруге 5 лет назад, без больших затрат и проблем с муниципальной программой?
Да, вы можете указывать любую цену. Это также может быть договор уступки права собственности в счет уплаты долга и т.п.
Юрист вам может помочь составить договор. Можете обратиться в личном сообщении. Платите госпошлину за регистрацию договора в Росреестре и подаете документы через МФЦ, через 10 дней рабочих получите уже с отметкой о регистрации.
Вика, в данном случае налог будет рассчитан от кадастровой стоимости, увы.
Для целей налогообложения становится важной сумма, указанная в договоре на продажу. Если ее величина окажется меньше значения кадастровой стоимости, установленной для объекта на 1 января года, в котором регистрируется передача права собственности, то налог начислят от дохода физлица, рассчитанного как кадастровая стоимость, скорректированная на коэффициент 0,7, если в регионе не введен иной коэффициент.
То есть кадастровую стоимость нужно будет умножить на 0,7 и с нее уже исчисляется налог.
Если для продаваемого объекта величина кадастровой стоимости на указанную дату не установлена, то сравнение делать не с чем, и продажная стоимость может оказаться ниже кадастровой без налоговых последствий.
В Вашем случае, при продаже участка в расчет будет приниматься кадастровая стоимость земельного участка, не ниже, поэтому от этого следует отталкиваться. Оформляйте договор дарения ст.572 ГК РФ, правда Вам при этом придется заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости участка, нотариального удостоверения он не требует.
Договор дарения - тогда Вам платить налог с кад стоимости подаренного, но это же Вы проблему создали подруге, Вам и расплачиваться.
Можете купить и за 10 т.р., но для налога учитываться будет 0.7 от кадастровой стоимости.
С дохода меньше 1 млн налог не будет удерживаться.