Москва, 15.02.2021, 21:20

Работодатель лишил меня ЗП, не оформив на работе за месяц. Как защитить свои права?

Вопрос №18231935 из г. Москва
опубликован 15.02.2021, 21:20
Возник спор с работодателем. Устроился на работу 11.01.2021. Сдал все необходимые документы в отдел кадров. До 12.02.2021 меня так и не оформили. С 11.01 по 05.02 работал, выполняя возложенные на меня обязанности. Сегодня (день ЗП) мне сказали что вышел приказ, в котором написано лишить меня 100% ЗП. Что можно сделать? Имеется множество доказательств того что я работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру по факту невыплаты заработной платы и невыполнению обязанности работодателя по оформлению сотрудника.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

15.02.2021, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лишить в связи с чем, основания какие?

15.02.2021, 21:21

Здравствуйте Андрей.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, Вас должны были оформить в течении 3-х дней. Это грубое нарушение.

15.02.2021, 21:31

На основании приказа. Меня с ним ознакомили только по телефону.

15.02.2021, 21:32

Вас должны ознакомить с приказом под роспись, сходите в кадровое подразделение, посмотрите за что наказали, в нем может быть идет речь не про то, что вы не работали.

15.02.2021, 21:39

Андрей, ну и хорошо, получите приказ, в приказе же будет написано, что Вы их работник на такой-то должности, и в суд с иском - оспаривать приказ, взыскивать зарплату.

Что предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

15.02.2021, 22:39