Пользователь 9111.ru

Не подскажете где возможно провести независимую экспертизу?

Как мне отстоять свои права потребителя. А всё началось с того, что возникла необходимость заменить видеокарту. И я 30 августа на Савёловском рынке приобрёл ATI RADEON 9600 PRO. Принёс домой, установил и минут через 20 повисает система, а затем сама перезагружается. Но монитор не включается. Т.е. видео сигнала нет, а звук есть (слышится мелодия загрузки Windows XP). После перебора всевозможных вариантов (переустановил драйвера, поставил самые последние, отформатировал диск, переустановил систему, ставил видеокарту на другой компьютер, но ситуация не изменилась) обратился к продавцу. Он отфутболил меня в сервис. В сервис обращался несколько раз. В 1 раз через 5 минут её вернули и сказали что она исправна. Ну невозможно за такое время всё протестировать! После письменной жалобы на сервис, во второй раз более тщательно отнеслись к тестированию, но опять же ничего не обнаружили. Сервис считает что у меня несовместимость видеокарты и материнской платы (но на другом компе система даже не загружалась! Это может подтвердить владелец второго компьютера, у него, кстати, видеокарта той же модели и аналогичная материнская плата). На фирме предлагают вернуть деньги, но не всё. Удержат 10% от стоимости. Ещё один момент: при первом обращении в сервис тест был на 98, после моего замечания мне сообщили, что мастер поставит ХР, для теста, но это мне обойдётся в 300 р. Не является это навязыванием услуг? А если коротко, приобрёл видеокарту, которая не работает с моей системой. Причину в сервисе установить точно не могут и не хотят. (спецы говарят, что перегрев карточки) С таким недостком мириться нельзя. Работать невозможно. Мой комп в порядке на 100%. С другими карточками работает без сбоев. Как же заставить фирму продавшую видеокарту с недостатками вернуть деньги или обменять (по выбору, если возможно. Тк не решил, но достать они меня достали). И ещё одна проблема. Не подскажете где возможно провести независимую экспертизу? (2 день ищу куда обратиться, тк брать берут на тест, а бумагу никто писать не хочет). Спосибо!
Лучший ответ

Во-первых, в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" поребитель вправе участвовать в проверке качества товара .

То есть вы могли потребовать вашего присутствия при тестировании видеокарты в сервисном центре.

В вашем случае, когда дело движется к судебному разбирактельству действительно необходимо провести экспертизу. Попробуйте обратиться в центр судебной экспертизы. К сожалению я не москвич, поэтому не могу подсказать где он находится, но подобное учреждение в Москве имеется. Там Вам должны помочь.

После этого, если экспертиза будет в Вашу пользу, Вы имеете право в судебном порядке взыскать с ответчика как полную стоимость товара, так и пеню в размере 1% от стоимости товара за добровольное невыполнение требований потребителя за каждый день просрочки с момента предъявления такого требования, а также штраф в пользу государства в размере цены иска и моральный ущерб.