Как обжаловать судебный приказ, полученный по старому адресу и касающийся долга 14 летней давности?

Вопрос №18234795 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2021, 17:13
Сегодня узнала, что 28.01.2021 был вынесен судебный приказ в отношении меня (должник) от свеа экономи сайпрус лимитед. Приказа на руки не получала-прислали по старому адресу, съездить туда нет возможности, на сайте суда содержание приказа тоже не могу посмотреть-запрет публикации. В суд попасть тоже проблематично. Предполагаю, что иск по старому,14 летней давности, кредиту. С какого момента будет отсчитываться 10 дней на обжалование? Нужно ли писать заявление о восстановлении срока подачи обжалования? И нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В Вашем случае нужно обязательно просить восстановить срок на подачу возражения. Гос. пошлина не платится.

Подчеркну! Совершенно не нужно получать копию Судебного приказа у мирового судьи, всю информацию можно найти на сайте.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

16.02.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок отсчитывается с момента возврата письма обратно в суд.

16.02.2021, 17:15

Нет, пошлину платить не нужно. Достаточно только направить в суд возражение на судебный приказ, указав в нем уважительную причину пропуска срока на его подачу, а также ходатайство о восстановлении этого срока.

Для более подробной консультации напишите юристу в личном сообщении или свяжитесь с ним по указанным в подписи под ответом контактам.

С уважением, Колесникова Е.А.

16.02.2021, 17:42

В том то и дело, что на сайте суда не могу посмотреть содержание приказа, т.к стоит запрет публикации.

16.02.2021, 17:39

Необходимо составить заявление об отмене приказа, отправить почтой в суд и для этого не нужно ни чего получать, ни куда обращаться и ознакамливаться. Все необходимые сведения есть в сети, а приказ скорее всего, как правило это делается так, пришел вам простой почтой (не заказной) и таким образом нельзя отследить момент получения вами корреспонденции. Для отмены приказа используется набор дежурных фраз, которые всегда срабатывают.

16.02.2021, 17:44

Пишите ходатайство об отправке вам копии судебного приказа и как только узнаете его номер, СРАЗУ пишите ходатайство об восстановлении срока на отмену судебного приказа и возражения на судебный приказ (они не обязательно должны быть убедительными, просто суд должен увидеть то, что вы против)

16.02.2021, 17:46

А что даст текст судебного приказа? Ничего! Для подготовки возражения достаточно знать данные Судебного приказа и правильно составить возражение.

16.02.2021, 17:52

Если это тот долг, о котором я знаю, то ИП у приставов, и взыскатель банк. И если сейчас этот приказ о том же, то получается очччень интересно. А если неизвестный мне долг, то одной отменой приказа тут не обойтись.

16.02.2021, 18:10

Вам для отмены нужно наименование Взыскателя номер дела, сумма долга, дата вынесения и все это можно на сайте суда и ФССП посмотреть

Нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражения и само возражение. Не будет считаться уважительной причина-я не получал.

Вам же для себя нужно "выбрать" дату узнавания и от нее отсчитывать 10 дней. Суд вашу правдоподобность проверять не будет.

Почитайте www.9111.ru

16.02.2021, 18:14