Саратов, 19.02.2021, 11:31

Как дистанционный сотрудник подписывает документы и может ли отказаться от этого?

Вопрос №18243624 из г. Саратов
опубликован 19.02.2021, 11:31
Работодатель дистанционно оформил меня как сотрудника. Провел официально.. но я ни каких документов не подписывал.. хочу чтобы они меня уволили.. в ответ они мне говорят что я обязан подписать их документы после чего они только смогут меня уволить.. обязательно что либо мне подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Чтобы принять дистанционного работника, необходимо соблюдать следующий алгоритм.

1. Получить от работника обязательные документы.

2. Ознакомить работника с локальными нормативными актами организации, имеющими отношение к его непосредственной работе.

3. Оформить трудовой договор.

4. Издать приказ о приеме на работу.

5. Заполнить личную карточку.

6. Оформить трудовую книжку.

Особенностью заключения договора о дистанционной работе является возможность заключения договора и обмена документами дистанционно.

В Вашем случае работодатель не выполнил данные требования и пытается дооформить с Вами необходимые документы. В настоящее время Вы вправе их не подписывать. Напишите заявление работодателю об увольнении по собственному желанию.

19.02.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за развернутый ответ..но если работодатель не захочет принимать мое заявление.сославшись на то что допустим не получал его.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, вам не обязательно что-либо подписывать в данной ситуации. Неизвестно вообще было ли официальное оформление, раз всё только на словах.

19.02.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
проверял на сайте в налоговой. я проведен у них

Без приема на работу - не может быть увольнения.

Требования законны.

19.02.2021, 11:35

Даже дистанционное трудоустройство должно быть оформлено документально. Трудовой договор, в случае невозможности вашей явки к работодателю, мог быть выслан вам по почте или подписан электронно (при наличии оформленной у вас электронной цифровой подписи). Даже с запозданием работодатель правомерно требует у вас подписания документов, в противном случае может отказать вам в причитающихся выплатах, а вы не сможете впоследствии это оспорить, так как у вас тоже не будет подтверждающих документов.

19.02.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
мне выплаты так таковые с их стороны не нужны..просто хочу чтобы они меня уволили

Здравствуйте!

Не вижу проблем!

Просто организация просто хочет привести свои документы в порядок, если у Вас не было подписанного ТД 56 ТК.

Подпишите, ТД и заявление на увольнение. Этого достаточною

Ведь Вы были оформлены официально, пусть и удалённо.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

19.02.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
они с опозданием выслали электронно перечень бумаг..после ознакомления меня они к сожалению не устроили

Проверил на сайте. Провели официально.

19.02.2021, 11:35

См. мой ответ выше. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

19.02.2021, 12:01