Санкт-Петербург, 19.02.2021, 16:49

Как защитить себя при отказе магазина выполнить мелкооптовый заказ на авито?

Вопрос №18244606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2021, 16:49
Д.д! Сделала заказ на авито по мелкооптовому заказу на 10000 руб на доставку постельного белья, оплатила 50% процентов стоимости. Реальный большой магазин, деньги перевела на номер карты. Два раза сроки переносились, причём приходилось писать самой, чтобы об этом узнать. Итог - выслышала много всего приятного в свой адрес и раздражительный отказ выполнять заказ из-за моей "отвратительного неадекватного менталитета" и непонимания их форс-мажора, когда я просто выразила удивление, почему нельзя предупредить заранее о том что доставки не будет. Хотят насильно вернуть предоплату, но мне нужен мой заказ. Чеков, бумаг на оплату никаких нет, только переписка и голосовые соощения крайне недовольного менеджера. Есть ли статьи законов, по которым я могу защитить себя как потребителя в этой ситуации? Чем можно поставить грубиянов на место? Просьба ответить письменно. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, достаточно выписки с карты. Пишите официальную претензию в магазин о возврате денежных средств.

19.02.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Я не хочу возвращать средства, мне нужен выполненный заказ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Статьи законов то есть, но для начала необходимо уточнить, вы уверены, что это не мошенники, а конкретный магазин?

Если всё так, как вы пишете, обратитесь к любому юристу, он Вам напишет претензию, а, потом, если не будет реакции - исковое заявление.

19.02.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Да, магазин работает оффлайн. И они хотят мне вернуть предоплату но мне то нужен заказ. Вот для этой ситуаци и хотелось бы узнать статьи.

Прошу указать статьи законов, которые применимы к моей ситуации, если я не хочу забирать предоплату а хочу получить свой заказ. Благодарю!

19.02.2021, 17:01

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

19.02.2021, 17:05

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей, статьи 309, 310 ГК РФ.

19.02.2021, 17:26

На сайте довольно частое явление, когда юристы ссылаются на статьи без всяких условий. Благодарю за ответ.

19.02.2021, 17:09

Это - их добрая воля, требовать ссылок на законов Вы бесплатно не имеете права.

19.02.2021, 17:12

Так и у меня это была просьба, а не требование. Благодарю за ответ.

19.02.2021, 17:44

Яна!

Если применять ст.23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" буквально, то для предъявления Вами претензий нужен составленный и подписанный договор купли-продажи. У Вас его нет, поэтому Вам остается только найти этот магазин и отправить письменную претензию с указанием формы оплаты и выписки чека онлайн-перевода. Срок рассмотрения такой претензии 10 дней.

Но на Вашем месте я бы не связывался с такими продавцами, забрал деньги и нашел подобный товар в другом магазине.

19.02.2021, 17:53