Права работника при увольнении - выплаты должны быть произведены в день увольнения, но что делать, если это не произошло?
В соответствии со ст 140 Тк Рф, все выплаты при увольнении должны быть произведены в тот же день. А мне сказали, что начислят только через 25 дней, работала в школе, что делать?
Здравствуйте! Обратитесь лучше в суд с иском.
Значит ваши права нарушены, обращаться нужно в Прокуратуу или ГИТ.
А я могу сходить в бухгалтерию нашей школы и потребовать на основании данного закона ст 140 ТК РФ. чтоб выплатили все прям сейчас же?
Здравствуйте.
Можете, конечно. Только это вряд ли поможет. Лучше обратиться к работодателю с письменным требованием, а затем с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.
Добрый день!
Да, можете.
Кроме того, если вам все-таки выплачивают окончательный расчет позже даты увольнения, то вы можете потребовать выплаты пеня за каждый день задержки выплаты окончательного расчета.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Пусть это небольшие деньги, но это ваши деньги.