Самара, 26.02.2021, 23:20

Действие договора найма жилья на сегодня и вопросы его законности и спорных условий.

Вопрос №18263581 из г. Самара
опубликован 26.02.2021, 23:20
Договор найма жилья с 29.08,2009 г. Срок действия продляется на месяц автоматически в случае, если не уведомили о расторжении. На сегоднейший день живем с этим договором. Действие данного договора на сегоднейший день? Законность данных условия? И на что погреться при раногласиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий! Если пунктом договора предусмотрена пролонгация и никто из сторон не заявил о расторжении, он является действующим. Для более подробного ответа о "подводных камнях" данного договора необходимо его изучение.

26.02.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Конечно, для полного ответа хотелось бы увидеть сам договор.

Но, если балансодержатель квартиры получает плату и его все устраивает, то можно считать что договор заключен на неопределенный срок.

26.02.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если есть пролонгация и она автоматическая и никто не заявил о желании расторгнуть договор - то он считается действующим.

26.02.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такой договор заключён на неопределенный срок, если исходит из содержания вашего вопроса.

26.02.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли Договор найма заключаться на неопределенный срок? По закону договор найма заключается на срок до 5 лет.

04.03.2021, 21:00

Можно заключить договор найма с условием автоматической пролонгации.

04.03.2021, 21:03

Можно сделать на год с автоматической или уведомительной пролонгацией. Так будет оптимальнее. 5 лет за раз мне кажется слишком большим сроком.

04.03.2021, 21:11

Договор найма с 2009 г. (12 лет). Есть пункт: автоматическое продление каждый месяц. Получается неопределенный срок, а по закону-до 5 лет. Законность его?

05.03.2021, 19:29

Договор является законным.

05.03.2021, 19:30

Могу скинуть основные пункты. Нет технической возиожности. П 1. Срок найма с 29.08.2009 г. П 2 срок действия продляется на месяц автоматически, если нет возражений и уведомления. П 3. Договор в одностороннем порядке досрочному расторжению не подлежит, за исключением случае по закону. Претензий не было. Конфликт из за поднятия 3 раз платы за найм (всего на 5000 с 16000 изначально). П 5 размер арендной платы в одностороннем порядке не менялась. Коммунальые платились поднялись за это время на 2000 р. Есть доказательство и квитанции по коммунальных платежам, нет расписок за арендную плату. Моя цель мин. Протянуть примерно на 1 год найм.

17.03.2021, 21:43